Новости

Cобянин: Программа сноса московских пятиэтажек близка к завершению

19/01/2017
"Мы заканчиваем программу сноса пятиэтажек, которая длилась почти 20 лет.", - сказал Собянин
«Мы заканчиваем программу сноса пятиэтажек, которая длилась почти 20 лет.», — сказал Собянин

Работы по реконструкции района Проспект Вернадского посетил мэр Москвы Сергей Собянин. В ходе визита он рассказал о программе сноса пятиэтажек в столице.

Так, по словам Сергея Собянина, программа длится уже почти 20 лет. Изначально она была инвестиционной. Тем не менее, власти пришли к выводу, что большинство домов невозможно переселить за счет инвесторов. Считанные десятки домов в Москве, которые остались по программе, должны быть завершены в период 2017-2018 годов. Помимо этого, Сергей Собянин считает, что программа является очень важной и нужной.

Отметим, что, по словам градоначальника, нормальными квартирами было обеспечено более 160 тыс. семей, которые раннее проживали в устаревших квартирах пятиэтажек в Москве.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы было запланировано расселение жителей и снос 1722 пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения.
Переселение граждан из пятиэтажного жилого фонда первой серии индустриального домостроения предусматривает предоставление им равнозначных жилых помещений в домах-новостройках.
Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, одновременно с переселением улучшают свои жилищные условия.
Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, получают индивидуальное жилье.
Отметим, что на 18 января за период реализации программы снесено 1644 дома.
В ближайшие годы запланирован снос еще 78 домов, из них 49 домов с переселением жителей за счет бюджета города Москвы и 29 домов – за счет инвесторов.
В Адресную инвестиционную программу города Москвы на 2017-2019 года. включено строительство домов жилой площадью порядка 1,8 млн. кв.м.
Отметим, что в районе Проспект Вернадского предусмотрен снос 73 пятиэтажных домов первой серии индустриального домостроения. К настоящему времени расселены и снесены 66 пятиэтажных домов, в том числе 23 дома – за счет за счёт городского бюджета и 43 дома – за счёт инвесторов. В настоящее время идет расселение последних 7 запланированных к сносу пятиэтажек. Большинство семей уже получили новое жилье, осталось отселить всего 65 квартир.
Начиная с 2011 года возведено 15 домов за счет средств городского бюджета. В том числе, в 2016году. введены и готовятся к заселению 4 жилых дома.
Продолжается строительство еще 6 жилых домов, ввод которых запланирован на 2017 год.
Помимо этого в Адресную инвестиционную программу Москвы включены строительство новой школы на 350 мест в качестве пристройки к существующему зданию школы № 324 «Жар-Птица», а также перекладка магистральных инженерных сетей и строительство внутриквартальных дорог.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора