Новости

Собянин: Москва продолжает активно развивать информатизацию школ

18/01/2017
В Москве реализуется очередной этап информатизации школ – Собянин
В Москве реализуется очередной этап информатизации школ – Собянин

В течение пяти лет планируется оснастить школы Москвы современной IT-инфраструктурой. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в процессе осмотра образовательного учреждения №627, которая является участников проекта «Московская электронная школа».

Сергей Собянин рассказал об этапах по информатизации. Так, в первом этапе, которые начался пять лет назад, осуществлялось наполнение школ Москвы электронными досками и компьютерами для учителей и учреждений. Следующий же этап заключается в том, что на новом техническом уровне внедрить Wi-Fi, тачскрины, новые интерактивные доски.

Помимо этого, Сергей Собянин сказал, что у него нет сомнений в том, что в следующие пять лет во всех школах Москвы будет оборудована информационная среда.

Главной целью проекта «Московская электронная школа» является максимально эффективное использование современной IT-инфраструктуры для улучшения качества школьного образования. В рамках проекта в московских школах будет, в том числе, сформирована единая электронная образовательная среда, включающая интерактивное оборудование, подключение к сети Интернет, локальные сети и Wi-F, также будет обновлена устаревшая IT-инфраструктура, используемая в системе образования с 2010 г. Также будут созданы новые персональные устройства, такие как планшеты и ноутбуки, для учителей.

Добавим, что московские школы-участники проекта получат улучшенный общегородской электронный журнал и дневник, общегородскую библиотеку электронных образовательных материалов, библиотеку электронных сценариев уроков, а также систему тестирования, позволяющую учащимся самостоятельно проверить свои знания, подготовиться к контрольной работе и экзамену.

Техническая составляющая проекта «Московская электронная школа» включает поставки оборудования, необходимого для полноценного использования возможностей образовательной платформы, в том числе интерактивные панели, точки доступа беспроводной сети Wi-Fi, серверное оборудование.

Начиная с сентября 2016 г., в проекте «Московская электронная школа» участвуют шесть образовательных комплексов города: школы №627, 1995, 1194, 2095, 1298, а также лицей №1571. Всего 718 учителей средней и старшей школы и более 7 тыс. учеников.
Напомним, что реализация нового проекта «Московская электронная школа» началась в конце прошлого года. В рамках него московские школы получат не просто новые ноутбуки и планшеты, а полноценную информационную среду для более качественного обучения.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора