Новости

Собянин: За текущий год в Москве высадили порядка 800 тыс деревьев и кустарников

06/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства

Заседание президиума правительства состоялось в этот вторник 6 декабря. На нем мэр Москвы Сергей Собянин указал на то, что в столице появилось около 4 млн деревьев и кустарников за последние шесть лет. Также он сообщил, что планируется в дальнейшем поддерживать эту программу.

«Программа озеленения Москвы реализуется по целому ряду различных направлений», — сообщил Сергей Собянин. Одно из них — устаревшие деревья заменяют. Важно подходить к этому осторожно и своевременно.

«Моя улица» — программа в этом году, в рамках которой более 2,8 тыс. деревьев были высажены в Москве. «Причем они появились на тех улицах, на которых посадки были давно уже утрачены», — уточнил Сергей Собянин.

В программе также есть направление восстановления деревьев и зеленых насаждений, которые пострадали в стихийных бедствиях.

Мэр также сообщил, что озеленение проходит в парках, в которых ведется работа по их реконструкции. «В «Лужниках», в «Зарядье» в этом году уже посажены тысячи деревьев», — сказал С.Собянин.

Он добавил, что в городе продолжается озеленение улиц и магистралей после их реконструкции.

«На сегодняшний день, Сергей Семенович, формируется перечень зеленых насаждений, планируемых к высадке в следующем году, который включает в себя более 40 тыс. деревьев и более чем 300 тыс. кустарников», — отметил Антон Кульбачевский.

По его словам, зеленые насаждения будут высаживаться в том числе в рамках программы «Миллион деревьев», «Моя улица», комплексного благоустройства города.

Напомним, что крупнейшая программа озеленения в Москве – «Миллион деревьев», основной целью которой является увеличение количества зеленых насаждений во дворах. В рамках этой программы начиная с 2013 г. было высажено 79 тыс. деревьев и 1,6 млн. кустарников. Программа охватила почти 13 тыс. или свыше 50% всех московских дворов.

В частности, в  2016 г. зеленый фонд Москвы пополнился 62 тыс. деревьев и 722,9 тыс. кустарников.

Из них 25 094 дерева и 488,5 тыс. кустарников были высажены в рамках программы «Миллион деревьев». Дополнительное озеленение получили 3 476 дворов и территории 137 социальных учреждений. Кроме того, по программе   «Миллион деревьев» проводилось восстановление утраченных зеленых насаждений («лунка в лунку»). Например, почти 6 тыс. деревьев были высажены на месте поломанных в результате урагана, прошедшего в ночь с 13 на 14 июля 2016 г.

В рамках комплексного благоустройства городских территорий было высажено 3 629 деревьев и 29 038 кустарников. Примером этой работы является создание бульварной зоны вдоль улицы Хамовнический Вал.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора