Новости

Собянин: экономика Москвы преодолела кризис и возвращается к росту 

26/10/2016
Сергей Собянин рассказал, что показатели экономики Москвы растут
Сергей Собянин рассказал, что показатели экономики Москвы растут

Сергей Собянин рассказал, о том , что Москва вышла из кризиса. Экономика столицы стабилизировалась и начала расти.
Объёмы инвестиций, по словам мэра Москвы, выросли на 60% по сравнению с показателями шестилетней давности. Сейчас в столице строится полсотни промышленных объектов. В городе присвоили 12 предприятиям статус «Промышленного комплекса», а 6 предприятиям статус «Технопарка». Ранее Сергей Собянин отмечал, что подобные предприятия позволяют не только увеличить экономический потенциал города, но и способствуют созданию дополнительных рабочих мест, что положительно отражается на экономическом состоянии города.
Также Сергей Собянин рассказал, что в Москве действует программа поддержки городских предприятий. По программе предоставляют льготы в уплате налогов, предусмотрены льготные налоговые ставки, а также помощь в реконструкции производственных помещений.

По данным Московского инвестиционного портала, одним их приоритетных направлений для инвесторов является Hi-Tech экономики.

Среди преимуществ этой области можно отметить то, что рынок инновационной продукции растет высокими темпами, уже есть множество успешных частных инновационных предприятий. Также гарантирована активная поддержка со стороны Правительства Москвы.

Приоритетные направления для частных инвесторов этой сфере:

? Электроника, микроэлектроника, наноэлектроника;

? Разработка новых материалов, лазерные и радиационные технологии;

? Аэрокосмический комплекс;

? Фармацевтика (в части исследований и разработок);

? Производство медицинского оборудования и высокотехнологичные медицинские услуги;

? Телекоммуникационные и информационные технологии.

Меры поддержки для инвесторов: cоздание специализированной инфраструктуры для наукоемких и высокотехнологичных производств (технопарков и технополисов), налоговые льготы для резидентов технопарков и технополисов, резидентов ОЭЗ «Зеленоград», развитие инновационных территориальных кластеров в городе Москве (экспертиза инновационных проектов, подготовка кадров, стимулирование спроса на инновационную продукцию). Также власти Москвы обещают дополнительные гарантии и субсидии для иновационных предприятий.

Также новые инвестиционные проекты способствуют созданию новых рабочих мест.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора