Новости

Собянин: За неполные 6 лет в Москве построены 52 станции метро

20/10/2016
Сергей Собянин рассказал о начале строительства нового участка ТПК в Москве
Сергей Собянин рассказал о начале строительства нового участка ТПК в Москве

Сергей Собянин осмотрел участок один из участков Третьего пересадочного контура (ТПК) в Москве. Сейчас работы идут от станции «Рубцовская» до «Авиамоторная».
Этот участок ТПК будет длиной в 12 км.
Среди особенностей северо-восточной части транспортного контура Сергей Собянин отметил то, что к нему будет присоединяться радиальное направление на «Некрасовку». По предварительным подсчетам, количество пассажиров ТПК будет варьироваться от 180 тыс. человек до 300 тыс.
Также Сергей Собянин отметил, что за последние 6 лет в Москве построили 52 Станции метро и сделали более 93 км новых линий.
ТПК в Москве улучшит перемещение между районами Марьина Роща, Мещанский, Сокольники, Басманный, Соколиная гора, Лефортово.

Сокольники, Басманный, Соколиная гора, Лефортово.
Третий пересадочный контур (ТПК) — строящаяся линия Московского метрополитена, протяженность которой составит 61 км. Здесь построят 28 станций метро, 17 из них будут пересекаться с существующими радиальными линиями метро, семь — с радиальными направлениями железной дороги и две — с Московским центральным кольцом.

В первый участок ТПК входят станции: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «Ходынское поле», «Петровский парк» и «Нижняя Масловка». Его длина составляет 10,5 км. Запуск запланирован на конец 2016 г. Станцию «Нижняя Масловка» планируют сдать в 2018 г. Второй участок ТПК, включающий станции «Нижняя Масловка», «Рубцовская» («Электрозаводская»), «Лефортово» и «Авиамоторная», планируется построить в 2018 г. Его длина составит 4,3 км. К нему будет примыкать строящаяся Кожуховская ветка метро.

На участке планируется построить 5 станций:
•»Шереметьевская» (пересадка на станцию «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии);
• «Ржевская» (пересадка на станцию «Рижская» Калужско-Рижской линии);
• «Стромынка» (пересадка на станцию «Сокольники» Сокольнической линии);
• «Рубцовская» (пересадка на станцию «Электрозаводская» Арбатско-Покровской линии);
• «Лефортово».
Строительство разделено на 2 этапа.
На I этапе (2015-2018 гг.) планируется построить участок длиной 3,7 км между «Рубцовской» и «Авиа­моторной», что позволит присое­динить к ТПК строящуюся Кожуховскую линию метро­политена от «Некрасовки» до «Авиамо­торной». Таким образом, пассажиры Кожуховской линии смогут осуществлять пересадки на 3 радиальные линии метро:
• Таганско-Краснопресненскую (ст. «Лермонтовс­кий проспект»);
• Калининскую (ст. «Авиамоторная»);
• Арбатско-Покровскую (ст. «Электрозаводская»).

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора