Новости

Собянин: На Таганской площади создано комфортное общественное пространство

13/09/2016
Собянин: Благоустройство Таганки - один из крупнейших проектов "Моей улицы"
Собянин: Благоустройство Таганки — один из крупнейших проектов «Моей улицы»

Сергей Собянин осмотрел Таганскую площадь после ремонта.

Мэр Москвы отметил, что Таганская площадь преобразилась в комфортное общественное место. Сергей Собянин расскзал, что это один из крупнейших проектов в рамках программы «Моя улица» в Москве.
Глава столицы рассказал, что на площади убрали самострой, благоустроили саму Таганскую и прилегающие к ней улицы. Сергей Собянин отметил, что после того, как снесли незаконные строения, очистили территорию от мусора, спрятали провода, расширили тротуары, поставили новую уличную мебель и фонари, жителям Москвы будет легче и приятнее гулять по Таганской площади.
Здесь всегда было много пешеходов, для удобства расширили в несколько раз пространство для пешеходов вокруг выхода из станции метро «Марксистская».

В октябре Таганскую площадь и прилегающие улицы озеленят — на площади, ул. Народная и Гончарном проезде высадят 14 деревьев и 62 кустарника. На ул. Таганская — 155 деревьев и более 600 кустарников, будет обустроен новый газон.
Таганская площадь находится над тоннелем прямого хода Садового кольца между вестибюлями станций метро «Таганская» и «Марксистская».
В свое время на Таганской площади у выхода со станции «Марксистская» Калиниско-Солнцевской линии метро были незаконно возведены 5 торговых павильонов общей площадью 325 кв. м, которые мешали проходу пешеходов и портили архитектурный облик площади.
Кроме того, павильоны перекрывали доступ аварийных служб к городским коммуникациям, в т.ч. кабельным линиям уличного освещения.
Освобождение от самостроя позволило увеличить пешеходное пространство площади и замостить ее гранитной плиткой.
Кроме того, на улице Таганская изменилась схема движения: в сторону области сохранилось 3 полосы движения, из которых 1 стала только для общественного транспорта; в сторону центра, как и раньше, осталась 1 полоса только для общественного транспорта.
Сложная для водителей схема движения на Таганской площади была упрощена. Обустроены «островки», приподнятые над проезжей частью, которые позволяют разграничить и лучше организовать движение потоков машин на въездах, выездах и при перестроении.
В Гончарном проезде для парковки была нанесена разметка на 16 машиномест, на Народной улице обустроены парковочные карманы на 30 машиномест.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора