Новости

Собянин открыл выставку старинных вещей, найденных в ходе благоустройства улиц Москвы

08/09/2016
Собянин открыл выставку археологических находок "Моей улицы"
Собянин открыл выставку археологических находок «Моей улицы»

В Москве начала работать выставка «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля». На открытии выставки присутствовали Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Российского исторического общества (РИО), председатель Госдумы Сергей Нарышкин.
Сергей Собянин пригласил жителей Москвы посетить экспозицию, лично ознакомиться с выставленными экспонатами.

Также Сергей Собянин, что отреставрированное здание Российского исторического сообщества стало лучше. За последние несколько лет в Москве отремонтировали около 700 зданий. Помимо городских властей в этом участвуют федеральные органы, общественные организаторы, частные инвесторы. Сергей Собянин добавил, что это серьёзный шаг по восстановлению исторического облика Москвы.
На выставке можно познакомиться с историческими материалами, артефактами, старинными вещами, которые были найдены специалистами во время реставрационных работ, работ по благоустройству по программе «Моя улица». Во время программы в 2016 году были проведены археологические исследования на более чем 50 объектах площадью свыше 60 тыс. кв. м. Обнаружено более 1 тыс. артефактов.
Это археологические находки, совершенные, как при реставрации усадьбы, так и на Воронцовом поле и в ближайших районах: многочисленные изразцы, монеты, фрагменты одежды, картечь, пули, фрагменты посуды, пуговицы, мелкая пластика из цветных металлов, гири складские и др..

Выставка «Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля» подготовлена Российским историческим обществом.
Выставка проходит в недавно отреставрированном памятнике архитектуры «Городская усадьба, XVIII – XIX вв.» по адресу: ул. Воронцово поле, д.13, стр.1,2, Подсосенский пер., д.23, стр.1, д.25, стр.3, который в настоящее время принадлежит Российскому историческому обществу.

Городская усадьба, построенная в XVIII столетии неизвестным архитек­тором, сохранилась почти в первозданном виде. Главный дом имеет в своей основе палаты XVII века, а угловое 2-этажное здание выдержано в стиле характерного для XVIII столетия классицизма.

Тематика исторической части выставки – «Основные вехи истории района и усадьбы», «Москва купеческая на примере семей Сырейщиковых и Рахмановых», «Возрождение усадьбы».

Мероприятие продлится до 8 октября 2016 года.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора