Новости

Собянин попросил руководителей компаний не заставлять сотрудников брать открепительные

06/09/2016
Собянин попросил брать открепительные на выборы только в крайнем случае
Собянин попросил брать открепительные на выборы только в крайнем случае

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы дал поручение Мосгоризбиркому очень бдительно контролировать выдачу открепительных удостоверений.

Сергей Собянин напомнил, что в ходе избирательной компании в Мосгордуму открепительные удостоверения в Москве не выдавали. Но на выборах всероссийского масштаба такой запрет сделать невозможно. Согласно Конституции России, вся территория страны представляет собой единое пространство. Граждане могут свободно перемещаться из одного региона в другой. Где бы они не находились, люди должны иметь возможность осуществлять свои конституционные, гражданские права.

Сергей Собянин сказал, что у москвичей будет возможность проголосовать на том участке, где они зарегистрированы. Мэр Москвы отметил, что в ходе избирательной кампании стоит задача – предотвратить выдачу открепительных удостоверений в массовом порядке под давлением администрации предприятий.

Ранее председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что в Москве выдано около 6,3 тыс. открепительных удостоверений для участия в голосовании на выборах депутатов Госудумы VII созыва.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Напомним, что если избиратель, который в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в соответствующей комиссии открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования. Открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности. Соответствующая комиссия на основании письменного заявления избирателя (участника референдума) с указанием причины, по которой он просит выдать ему открепительное удостоверение, обязана выдать данный документ заявителю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора