Новости

Собянин: Система образования Москвы входит в десятку лучших в мире

25/08/2016
Сергей Собянин рассказал о высоком качестве школьного образования в Москве
Сергей Собянин рассказал о высоком качестве школьного образования в Москве

В августе в Москве прошёл открытый общегородской педагогический совет, на котором были приведены результаты сопоставления школ по регионам России. Сергей Собянин подчеркнул, что школы Москвы не только лучшие среди российских, но и выходят в лидеры по мировым показателям.

«Высоких результатов нам удалось добиться за счёт внесения изменений в финансирование системы образования столицы, а также внедрения новейших технологий и создания крупных образовательных центров в Москве»-, отметил мэр Сергей Собянин.

Собянин добавил, что на этом изменения в образовательной системе Москвы прекращены не будут. В дальнейшем планируется перевести все бумажные учебники и пособия в электронный вид.

Директор общеобразовательной школы Любовь Николаевна Духанина прокомментировала данные заключения следующим образом: «Существующие рейтинги в оценке качестве образования в московских школах вызывали дискуссии. Это естественная реакция многих школ, по тем или иным причинам пока не попавших в списки Топ-100, 300. По инициативе правительства Москвы в мае 2016 года было проведено крупнейшее исследование качества образования в 608 московских школах по стандартам международного исследования PISA (Programme for International Student Assessment) – это Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. Объективность исследования обеспечивалась международными наблюдателями и независимыми экспертами. С удовлетворением могу отметить, что все московские школы подтвердили превышение показателей качества образования в сравнении со среднероссийскими. Это объясняется и большими возможностями, которые имеются в Москве.
Для города со столь высоким уровнем образования и активности населения, полноценная система общественного контроля и независимой оценки качества являются необходимым. Однако рейтинги нужны не ради рейтингов, и наше образование должно соответствовать не столько «международным стандартам», сколько интересам и потребностям нашего государства и общества, отечественной экономики. И на основании этих потребностей должны формироваться критерии оценки качества знаний. Думаю, что такой подход не будет противоречить и международным программам по оценке образовательных достижений учащихся».

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора