Новости

Бидзина Хубутия: Над вакциной от гриппа работает целая команда специалистов

18/08/2016
Глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия
Глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия

Департамент здравоохранения Москвы и Роспотребнадзор запустили кампанию по общественной вакцинации от гриппа. С целью защиты от заболевания в этом году планируется привить более 5 миллионов человек. Это на 700 тысяч больше, чем в предыдущем сезоне. О необходимости участвовать в вакцинации в интервью нашему корреспонденту рассказал врач, глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия.

— Бидзина Нодариевич, как Вы считаете, вакцинация действительно помогает защититься от болезни?

Бидзина Хубутия (Б. Х.): Всем людям нужно понять одну простую вещь – над вакциной каждый год работает целая команда специалистов. Медики постоянно изучают вирус, обнаружив новые эпидемические штаммы гриппа, начинают разрабатывать новые вакцины. Плюс к этому современные средства несут в себе вещества, которые способны влиять именно на клетки, которые лежат в основе любого вируса гриппа, как бы он не мутировал.

— Многие, заболев однажды после вакцинации, уверены, что делать прививку не стоит. Они правы?

Б. Х.: Такое заблуждение часто встречается. Люди очень часто путают обычное ОРВИ и грипп. Эпидемиологи защищают от самого опасного вируса сезона, они не могут защитить от всего. Но вот избежать тяжелых осложнений или даже жизнь сохранить, вакцинация действительно способна. Если через какое-то время вы заболели, это совершенно не означает, что вакцина не подействовала или что именно она привела к заболеванию. Есть, конечно, период, когда организм еще не успел выработать иммунитет и человек может чувствовать легкое недомогание. Но это состояние проходит буквально через 2-3 дня. И, как правило, вакцинация держит организм в тонусе, и не дает другим вирусам атаковать, ведь препарат обладает иммуномодулирующим действием.

— Вакцинация будет проходить вплоть до ноября, какой месяц оптимальный для процедуры?

Б. Х.: Защитный уровень антител в крови формируется примерно в течение 2-3 недель после вакцинации. Как раз уже начнется сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Сейчас уже можно спокойно идти на процедуру. Конечно, у каждого человека есть свои особенности организма. У кого-то иммунитет сохраняется на весь сезон, у кого-то всего на пару месяцев.

— Существуют ли все-таки противопоказания?

Б. Х.: Главное противопоказание – аллергия. Но это крайне редкое явление. Не стоит делать прививки при иммуннодефицитном состоянии организма. Например, если Вы уже простужены. Ну и, конечно, с осторожностью стоит делать прививки во время беременности. Но на все эти случаи есть врач, который выслушает пациента и подскажет, стоит прививаться или действительно лучше этого не делать.

— А кому необходимо прививаться в обязательном порядке?

Б. Х.: Есть такое определение, как группа риска, и в него входят несколько категорий людей. В первую очередь, это дети, которые посещают детские сады. Как вы знаете, вирус в группе распространяется очень быстро. По той же причине нужно обязательно прививать школьников и студентов. Защитить себя от вируса стоит и офисным работникам, особенно если в одном помещении достаточно большое количество людей, а комната плохо проветривается. В повышенной группе риска и все пенсионеры. И, конечно, вакцинация обязательно проводится всем медицинским работникам.

— В этом году прививку можно будет сделать у некоторых станций метро. Как Вы к этому относитесь?

Б. Х.: Если эта акция поможет увеличить число привитых, то конечно положительно отношусь. Не всем на работе доступна бесплатная вакцинация, а зайти в поликлинику некоторым бываем просто некогда. Это, конечно, оптимальный вариант. Тем более что перед процедурой каждого обратившегося обязательно осмотрит врач. И, кстати, при себе необходимо иметь удостоверение личности и полис ОМС. Все это будет фиксироваться.

Для справки

Сделать прививку в этом году можно будет на выходе из ряда станций столичной подземки. В качестве вакцины используется препарат «Гриппол плюс». Время работы пунктов с 8:00 до 20:00. Перечень станций метро можно посмотреть на сайтах Департамента здравоохранения столицы, управления Роспотребнадзора по Москве, а также на информационных табло в вагонах метро.

Марина Карахончева

Метки: , , , ,

Выбор редактора