Новости

Собянин: Краснопресненская и Шелепихинская набережные соединятся

08/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве Краснопресненской набережной
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве Краснопресненской набережной

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о решении властей Москвы продлить Краснопресненскую набережную в сторону Шелепихинской набережной. Об этом Собянин рассказал в ходе осмотра территории Краснопресненской набережной в Москве, где сейчас полный ходом идут работы по реконструкции.

Так, по словам Сергея Собянина, набережную ждет не только продление, но и комплексное благоустройство. Здесь появится новая городская комфортная территория.

Помимо этого в Москве станет на одну проезжую часть больше: будущую набережную оснастят проезжей частью с 4-6 полосами для движения транспорта, крайние правые из которых будут предназначены для наземного городского транспорта.

Отмечается, что длина новой набережной составит 2,8 км.

Кроме того в рамках программы «Моя улица» осенью 2016 г. планируется начать благоустройство участка Краснопресненской набережной от Смоленской набережной до «Москва-Сити» протяженностью 2,3 км. Окончание работ намечено на август 2017 г. Планируется создание дополнительного пространства для пешеходов и велосипедистов за счет сужения полос для движения до 3,25 м (кроме выделенной полосы для общественного транспорта, ширина которой составит 3,5-3,75 м).

Напротив парка «Красная Пресня» планируется создать крупную рекреационную зону у воды, использовав для этого специальную деревянную платформу. Вдоль проезжей части будет организовано 296 парковочных мест для стоянки автомобилей.

В рамках благоустройства будет высажено более 140 деревьев и 1 тыс. кустарников, разбито 17,7 га газонов. На тротуарах будут размещены 12 информационных стендов с точками доступа к сети Wi-Fi.

Всего вдоль русла Москвы-реки в черте города будет создано порядка 40 современных общественных пространств.

Всего вдоль Москвы-реки будет создано порядка 40 современных общественных пространств.

Протяженность береговой линии Москвы-реки в черте города состав­ляет более 200 км. Прибрежные территории организованы в виде центральных гранитных набережных с интенсивным автомобильным движением, озелененных территорий, парков, пляжей, речных вокзалов и портов. Вместе с тем, значительная часть береговой линии занята промзонами и не благоустроена.

Проект «Москва-река», реализуемый Правительством Москвы с 2013 года, предусматривает переосмысление идеологии использования главной водной артерии столицы.

Главной целью проекта является максимально полное включение береговой линии в повседневную жизнь  горожан и гостей столицы.

Для этого на берегах Москвы-реки должно быть создано современное комфортное пространство с максимально открытым доступом к воде.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора