Новости

Собянин поручил организовать видеонаблюдение на выборах в Госдуму

06/07/2016
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

Вчера в Москве прошло очередное заседания президиума правительства столицы, в ходе которого мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что лично поручил установить видеонаблюдение на всех избирательных точках на выборы в Госдуму, которые пройдут 18 сентября.

Сергей Собянин отметил, что жители Москвы, несомненно, ждут честных выборов, на что и рассчитана установка видеокамер на избирательных участках. Также мэр Москвы Сергей Собянин напомнил присутствующим о том, что не так давно на встрече с кандидатами в Государственную думу от партии «Единая Россия» был обговорен план проведения выборов. По мнению кандидатов, избирательный процесс должен быть честным и прозрачным.

Ранее общественные штабы по наблюдению за выборами были созданы на выборах мэра Москвы в 2013 г. и депутатов Мосгордумы в 2014 г. Наблюдение организовывали представители Общественной палаты столицы, в их штабе также работал call-центр, куда поступали жалобы. Там же был организован доступ наблюдателей к видеозаписям с камер, установленных на избирательных участках.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Впервые система видеонаблюдения была создана в ходе проведения  выборов Президента России в 2012 году. В дальнейшем она применялась на выборах  Мэра Москвы в 2013 году и депутатов Московской городской Думы в 2014 году, позволив существенно повысить доверие граждан к избирательным процедурам.

Фактически видеонаблюдение стало неотъемлемым элементом стандарта честных выборов, созданного в Москве за последние годы.

Поэтому – несмотря на то, что Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы» не требует организации видеонаблюдения, – Правительство Москвы считает необходимым использовать этот инструмент гражданского контроля на выборах депутатов Госдумы 18 сентября 2016 г.

Камерами видеонаблюдения будут оборудованы порядка 3,4 тысяч избирательных участков (по 2 камеры на участок). Всего планируется установить порядка 6,7 тысяч камер.

Приобретение новых камер видеонаблюдения в 2016 г. не планируется. Для трансляции будет использовано оборудование, установленное для предыдущих избирательных кампаний.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора