Новости

Кожуховская ветка разгрузит Калининскую и Таганско-Краснопресненскую линии метро — Собянин

24/06/2016
Кожуховская ветка метро улучшит транспортное обслуживание развивающихся территорий на Юго-Востоке Москвы - Сергей Собянин
Кожуховская ветка метро улучшит транспортное обслуживание развивающихся территорий на Юго-Востоке Москвы — Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая строительные работы на станции «Некрасовка» сообщил о том, что запуск Кожуховский ветки метро Москвы позволит разгрузить Калининскую и Таганско-Краснопресненскую линии московской подземки.

Так, Сергей Собянин отметил, что строительство Кожуховской ветки – процесс трудоемкий. Строящаяся ветка метро Москвы одна из самых протяженных. По словам Сергея Собянина, расстояние только от станции метро «Авиамоторная» до «Некрасовки» составляет около 17 километров. Строительство Кожуховской линии в Москве – очень важное, ведь в Некрасовке проживает уже 50 тысяч человек, которым необходимо иметь возможность пользоваться метро.

Кожуховская линия метро свяжет Некрасовку с центром Москвы и пройдет параллельно существующей Таганско-Краснопресненско й (эти ветки будут пересекаться в районе «Лермонтовского проспекта»).

Станция метро «Некрасовка» будет возведена на территории одноименного района на юго-востоке Москвы. Она будет конечной станцией Кожуховской линии. Поскольку станция располагается на территории бывших полей орошения, архитекторы постарались отразить в дизайне станции тему экологии. Природные цвета и натуральные материалы будут олицетворять близость к природе.

Отметим, что новая Кожуховская линия метро пройдёт от станции «Авиамоторная» на шоссе Энтузиастов до станции «Нижегородская улица» в начале Рязанского проспекта – далее вдоль Рязанского проспекта за МКАД в районы Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка.

Строительство линии началось в 2012 г.

Конечная станция «Некрасовка» Кожуховской линии размещается вдоль Покровской улицы между проспектом Защитников Москвы и Рождественской улицей.

Станция мелкого заложения с 2 вестибюлями. Северо-западный вестибюль обеспечит выход в уже построенный подземный переход под пересечением проспекта Защитников Москвы и Покровской улицы с лестничными спусками на всех сторонах перекрёстка. Юго-восточный – в подземный переход под пересечением Покровской и Рождественской улиц.

Станция будет оснащена лифтами для маломобильных граждан. Планируемый пассажиропоток – 190 тыс. человек в сутки.

В настоящее время на станции «Некрасовка» завершается устройство котлована оборотных  тупиков, сооружаются основные железобетонные конструкции.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора