Новости

В Даниловском районе активно следят за нелегальной арендой жилья

23/06/2016
Многоквартирный дом в Даниловском районе
Многоквартирный дом в Даниловском районе

В ходе встречи жителей Даниловского района с главой управы председатель совета общественного пункта охраны порядка (ОПОП) Михаил Зажигалин рассказал о выявлении недекларируемых фактов сдачи жилья в аренду.

Активисты для вычисления нелегалов работают по программе СИВ.

«Программа СИВ – это система информационного взаимодействия, которая запущена в Москве в 2012 году. Её задача – выявление сдаваемых квартир и взыскание налогов с арендодателей. Для этого мы совместно с участковыми работаем на территории, выявляем такие квартиры, берём договора и направляем их в Федеральную налоговую службу», — отметил Зажигалин.

Начиная с 2012 года в районе насчитали 2,4 тысячи квартир, которые сдаются. В 2016 году проверено уже 233. Всего за весь период функционирования СИВ налоговикам направлено 525 материалов. По 120 из них сборы взысканы, сумма составила более 4 миллионов рублей.

По словам главы ОПОП, при обнаружении вероятных фактов несанкционированной сдачи жилья горожанам стоит обращаться по телефону: 8 (499) 633-89-93. Либо можно прийти по адресу: ул. Лестева, д. 13, корп. 3.

Метки: , , ,

Выбор редактора