Новости

Депутат Татьяна Родионова: При проведении капитального ремонта есть немало аспектов

22/06/2016
Депутат муниципального округа Даниловский Татьяна Родионова
Депутат муниципального округа Даниловский Татьяна Родионова

C 1 февраля муниципальные депутаты получили новые виды полномочий по капитальному ремонту. Теперь они участвуют в формировании адресного перечня тех домов, которые подлежат проведению работ в краткосрочной перспективе.
Список обсуждается на заседаниях профильных комиссий, а вслед за тем выносится на голосование. Парламентарии также участвуют в работе комиссий во время открытия и приёмки работ по капитальному ремонту и осуществляют контроль их проведения. Впервые им отводится настолько важная роль, что без их подписи, без их согласования подрядчик не получит деньги.
Депутат муниципального округа Даниловский Татьяна Родионова активно принимает участие в работе комиссий, осуществляющих открытие и приёмку работ в рамках программы капитального ремонта. Недавно она оценила ее результаты в доме №13/1 на ул. Автозаводская. Там проводили ремонт систем электро-, водо- и теплоснабжения. Также в ближайшее время состоится открытие работ по благоустройству территории Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД) и ремонту фасадов домов, прилегающих к линии МКЖД.
Недавно Татьяна Родионова участвовала в семинаре председателей и активистов советов многоквартирных домов. Он прошёл в рамках партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя». На встрече были рассмотрены такие вопросы, как реформа ЖКХ и изменения в Жилищном кодексе, юридическая и судебная практика, изучение основ энергосбережения , взаимодействие с управляющими компаниями.
«В доме, в котором я живу, в скором времени будут менять лифты. С учётом полученной на семинаре информации и для того, чтобы понимать, на какой лифт мы, жители, можем рассчитывать, я изучила постановление правительства Москвы №86-ПП. В нём указана предельная стоимость работ и услуг, которые могут оплачиваться Фондом капитального ремонта», — отметила Татьяна Родионова.
По ее словам, один из важных моментов, который нужно учесть – приспособленность лифта для инвалидов.
«Чтобы коляска свободно проходила в лифт, нужно предусмотреть телескопические двери. Створки таких дверей открываются в одном направлении, и за счёт этого проём становится шире», — добавила Родионова.
Добавим, что порядок участия парламентариев в комиссиях, осуществляющих открытие и приёмку работ по капитальному ремонту, определяется отдельным документом – «Регламентом реализации отдельных полномочий г. Москвы в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Все дома, попавшие в краткосрочную программу, распределяются между депутатами согласно их избирательным округам. Причём за каждым адресом закрепляются основной и резервный парламентарии, и в случае невозможности осуществить приёмку одним на его место направляется другой.

Также важно отметить, что отказ депутата принять выполненные работы непременно должен быть выражен в виде письменного особого мнения. Этот документ с указанием замечаний к проведённым работам вместе с актом приёмки представляется на рассмотрение Мосжилинспекции. Ее специалисты проводят визуальное обследование выполненных работ совместно с депутатом и направляют в Департамент капитального ремонта заключение об обоснованности или необоснованности замечаний.

После поступления заключения в случае необоснованности замечаний Департамент принимает решение считать акт приёмки с приложенным особым мнением согласованным, а в случае обоснованности замечаний возвращает акт Фонду для устранения замечаний и последующего подписания депутатом. Таким образом, без согласия парламентария работы не могут быть приняты и оплачены.

Узнать в каком году работы по капитальному ремонту пройдут в вашем доме, можно здесь.

Вероника Цыганова

Метки: , , ,

Выбор редактора