Новости

Что важно знать о муниципальных депутатах

29/04/2016
Глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия
Глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия

В нашей газете мы много пишем о муниципальных депутатах. Однако не все до конца понимают, в чём же заключаются их полномочия и чем они отличаются от парламентариев федерального и регионального уровней.
Слово «депутат» происходит от латинского deputatus и означает «посланный». Этот человек, выбранный людьми, чтобы представлять их интересы на уровне государства. А в случае с муниципальными парламентариями, это тот, кто тесно взаимодействует с жителями и решает вопросы местного значения.
Государственная Дума – это высший законодательный орган власти в РФ. Ее депутаты занимаются законотворческой деятельностью. Московская городская дума – это представительный и законодательный орган власти столицы. Совет депутатов муниципального образования Москвы – это тоже представительный орган власти, но уже на уровне отдельно взятого района.
К органам местного самоуправления в муниципальных образованиях Москвы относится Совет депутатов и его аппарат. Согласно закону №39, который в настоящее время регламентирует деятельность органов местного самоуправления столицы, среди полномочий есть следующие:
— принятие Устава муниципального округа и внесение в него изменений и дополнений;
— утверждение местного бюджета и отчёта о его исполнении;
— принятие планов и программ развития муниципального округа, утверждение отчётов об их исполнении;
— определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
— контроль исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;
— определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления, а также ряд других функций.
К полномочиям Совета депутатов по решению вопросов местного значения относится:
— установление местных праздников и иных зрелищных мероприятий, развитие местных традиций и обрядов;
— учреждение знаков отличия (почётных знаков, грамот, дипломов) муниципального округа в качестве формы признания заслуг и морального поощрения лиц и организаций за деятельность во благо жителей и установление порядка их присвоения, награждения;
— участие в проведении публичных слушаний по вопросам градостроительства.
Заседания Совета депутатов являются открытыми. Помимо этого, его члены регулярно проводят приём граждан. Главой муниципального округа Даниловский является Бидзина Хубутия.
Важной частью является аппарат Совета депутатов. Это орган местного самоуправления, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность. Его возглавляет руководитель на принципах единоначалия. Руководителем аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский является Надежда Белова.
К полномочиям аппарата Совета депутатов относится:
— формирование и исполнение местного бюджета;
— осуществление обеспечения деятельности главы муниципального округа и Совета депутатов;
— принятие решения о разрешении вступления в брак лицам, достигшим возраста 16 лет, в порядке, установленном семейным законодательством Российской Федерации;
— организация и проведение местных праздничных и иных зрелищных мероприятий, развитие местных традиций и обрядов;
— организация и проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории муниципального округа;
— информирование жителей о деятельности органов местного самоуправления и многое другое.
Таким образом, депутаты – это представители народа, но, пожалуй, только муниципальные находятся в наиболее тесном контакте с жителями – теми, кто отдал за них свой голос.
Вероника Цыганова

Метки: , , ,

Выбор редактора