Новости

Собянин: Москва введет дополнительные льготы для стадионов, медклиник и другого социально значимого бизнеса

22/03/2016
Москва вводит дополнительные налоговые льготы для строящихся стадионов – Сергей Собянин
Москва вводит дополнительные налоговые льготы для строящихся стадионов – Сергей Собянин

В ходе заседания президиума в Москве Сергей Собянин сообщил о введение дополнительных льгот для спортивных объектов, медицинских клиник и другого социально значимого бизнеса.

По словам мэр Москвы Сергея Собянина, сейчас строится большое количество различных спортивных объектов. Такое развитие строений спортивного характера обусловлено проведением Чемпионата мира по футболу в ближайшем будущем. В связи с этим Сергей Собянин попросил о принятии закона на введение дополнительных льгот в Мосгордуме. Таким образом, льгота распространится в отношении земельных участков, на которых осуществляется строительство, реконструкция спортивных сооружений, включающих футбольное или ледовое поле, оборудованных трибунами, а так же будет действовать в отношении новый, построенных спортивных объектов в Москве.

Целью законопроекта является дальнейшее совершенствование имущественного налогообложения в Москве.

Напомним, что за последний год был принят ряд законов об установлении налоговых льгот земельному налогу и налогу на имущество для предприятий и организаций, играющих важную роль в социальной, культурной и туристической жизни Москвы. В текущей экономической ситуации  поддержка социально значимого бизнеса особенно важна.

Льгота для объектов здравоохранения – это поддержка частных инвестиций в строительство новых медицинских центров и клиник.

Москва готовится принять крупнейшие спортивные состязания, главными  из которых будут чемпионаты мира  по хоккею 2016 г. и по футболу 2018 г. В настоящее время в Москве ведётся строительство/реконструкц ия ряда крупных стадионов («Лужники», ЦСКА, «Динамо»).

Предлагается уточнить существующий порядок предоставления таким объектам льготы по уплате земельного налога, распространив её на строящиеся и реконструируемые объекты (в настоящее время – льготы имеют только действующие стадионы).

Правительство Москвы проводит комплекс мероприятий по модернизации оптового логистического звена продовольственного снабжения столицы. В частности, традиционные плодоовощные базы постепенно заменяются на современные логистические центры (агрокластеры).

Предоставление налоговых льгот агрокластерам – необходимый шаг для повышения продовольственной безопасности и обеспечения бесперебойного снабжения Москвы качественными продуктами питания.

Законопроектом предлагается снизить налоговую нагрузку на организации (ГУПы), занимающиеся социально значимой деятельностью по предоставлению дополнительных мер материальной поддержки пенсионерам, инвалидам, пожилым супружеским парам и т.п.

А именно – предлагается освободить от уплаты налога на имущество организации – в отношении объектов (жилых домов или жилых помещений), приобретённых по договору пожизненного содержания с иждивением или в обмен на предоставление гражданам жилья в социальном жилом доме, и закреплённых за данными организациями на праве хозяйственного ведения.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора