Новости

Общественные пространства Москвы стали центрами культурной жизни

22/03/2016
Благоустройство общественного пространства позволило возродить традиции народных гуляний в Москве - Сергей Собянин
Благоустройство общественного пространства позволило возродить традиции народных гуляний в Москве — Сергей Собянин

В ходе заседания президиума правительства Москвы Сергей Собянин сообщил присутствующим о том, что частичное благоустройство общественного пространства позволило возродить традиции народных гуляний в Москве.

В ходе заседания мэр Москвы Сергей Собянин рассуждал о том, что Москва – город с богатой историей и культурой и долго современного общества, несомненно, в том, чтобы поддерживать этот уровень и работу театров, выставочных залов, музеев и других культурных объектов города. Также Сергей Собянин добавил, что за последний год столичные мероприятия посетило более 60 миллионов жителей и гостей города, что позволяет говорить о том, что традиции народных гуляний в Москве восстановлены.

Наиболее популярными культурными событиями 2015 г. стали празднование Дня города и городские фестивали под открытым небом («Путешествие в Рождество», «Московское лето», «Московская осень», «Московская весна», «Пасхальный дар», «Круг света» и другие), собравшие на своих площадках миллионы москвичей и гостей столицы. Всего  в 2015 г. в Москве прошло 25 крупных фестивалей и 537 общегородских  культурных мероприятий.

В городских театрах в 2015 г. прошло свыше 22 тыс. спектаклей, включая 259 премьер. В музеях, выставочных залах, библиотеках и других городских учреждениях состоялась 1 551 выставка. Московские театры, школы искусств и другие организации культуры провели более 250 выездных мероприятий (гастролей) творческих коллективов, в том числе порядка 140 из них – за рубежом. В частности, они прошли в рамках Дней Москвы в Риге (Латвия) и 5 субъектах Федерации (Тульская область, Камчатский край, Республика Дагестан, Волгоградская область, Республика Татарстан).

В свою очередь, в Москве были организованы Дни Ханоя (Вьетнам) и Дни Республики Удмуртия.

За счёт бюджета города Москвы осуществляется строительство,  реконструкция и ремонт учреждений культуры, а также их комплексная информатизация и оснащение современным оборудованием. В 2015 г. были завершены крупные многолетние инвестиционные проекты: I этап капитального ремонта Электротеатра «Станиславский»; реставрация ДК имени И.В. Русакова для размещения «Театра Романа Виктюка»; основные строительные работы в Московском театре под руководством Олега Табакова; строительство нового корпуса Государственного академического театра имени Е. Вахтангова; реставрация здания Московского музыкального театра «Геликон-опера» на Большой Никитской улице; реставрация всех корпусов Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных; капитальный ремонт нового здания Московского государственного академического театра танца «Гжель».

Открыты новые экспозиции городских музеев: Музея археологии Москвы; Музея ГУЛАГа; Музея «Английское подворье».

Всего  в 2015 г. реставрационные и ремонтные работы проведены в  181 учреждении культуры (31 театре, 38 музеях, 68 библиотеках и 44 домах культуры).

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора