Новости

Первый замглавы управы Анатолий Петров рассказал о том, как в Даниловском районе борются с брошенными автомобилями

26/02/2016
На территории нашего района проводится достаточно серьёзная работа по выявлению и перемещению брошенного, разукомплектованного автотранспорта - Анатолий Петров
На территории нашего района проводится достаточно серьёзная работа по выявлению и перемещению брошенного, разукомплектованного автотранспорта — Анатолий Петров

О работе по выявлению и вывозу брошенного, разукомплектованного автотранспорта на территории Даниловского района в интервью нашему корреспонденту рассказал первый заместитель главы управы по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Анатолий Петров.
— Анатолий Михайлович, как удаётся избавляться от бесхозного автотранспорта?
Анатолий Петров (А. П.): На территории нашего района проводится достаточно серьёзная работа по выявлению и перемещению брошенного, разукомплектованного автотранспорта. В частности, в течение 2015 г. силами районных служб было выявлено и перемещено порядка 80 транспортных средств (ТС). Работу мы проводим на основании распоряжения мэра Москвы №645 и постановления правительства Москвы №569 «О Порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в г. Москве». Согласно этим документам, существует порядок выявления, регистрации и уведомления собственников ТС, порядок процессуальных действий, связанных с установлением владельца этого ТС. После чего уведомление о необходимости убрать ТС, которое считается брошенным или разукомплектованным, вручается собственнику. Если в течение положенного времени владелец никак не реагирует, ТС перемещается площадку временного хранения на территории ГБУ «Автомобильные дороги» ЮАО. В течение трёх месяцев ТС находится на этой площадке, и в это время у владельца есть возможность вернуть его с целью дальнейшей эксплуатации.

— Что происходит, если владелец не находится?
А. П.: В этом случае, по истечении трёх месяцев, нами готовится пакет документов в судебную инстанцию. Это делается для того, чтобы в судебном порядке признать ТС брошенным или разукомплектованным. За 2015 г. нами было перемещено 47 единиц техники. По факту выявления брошенного и разукомплектован ного транспорта было найдено 33 собственника брошенных автомобилей. Они самостоятельно приняли меры по их восстановлению. Также 27 обращений было подано в суд, причём по всем были приняты положительные решения. После принятия решения судебными органами о том, что ТС является брошенным, у ГБУ «Автомобильные дороги» появляется возможность осуществить его утилизацию в соответствии с решением суда. По итогам работы за 2015 г., на сегодняшний день все 27 ТС, по которым были получены судебные решения, утилизированы.
— По каким признакам можно определить, что автомобиль брошен?
А. П.: Основным критерием в определении брошенного ТС является отсутствие владельца. Если собственника не удаётся установить, автомобиль признаётся брошенным. Есть ещё целый ряд внешних критериев разукомплектованного транспортного средства: отсутствие существенных деталей – колёс, капота, стёкол. Учитывая эти признаки, комиссия принимает решение о том, признать ТС брошенным или нет. На мой взгляд, 2015 г. в части выявления и утилизации брошенных ТС наш район отработал достаточно неплохо. Выявление брошенных автомобилей является серьёзным вопросом для обеспечения безопасности на территории района. И все службы, включая органы внутренних дел, общественные пункты охраны порядка вместе с ГБУ «Жилищник» и сотрудниками управы на регулярной основе проводят рейды по выявлению ТС, и дальше, в составе комиссии, принимают решение. Мы всегда с большой радостью и благодарностью воспринимаем те звонки жителей, которые поступают в управу с сообщениями о брошенных автомобилях. Особое внимание жителей просим обращать на наличие таких ТС вблизи социально значимых объектов: школ, поликлиник, детских садов. Просьба незамедлительно сообщать о таких случаях в управу.
Вероника Цыганова

Метки: , , ,

Выбор редактора