Новости

Заместитель главы управы Анатолий Петров рассказал о работах по благоустройству района

29/01/2016
Первый заместитель главы управы района по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Анатолий Петров
Первый заместитель главы управы района по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Анатолий Петров

В Даниловском районе в рамках городской программы «Моя улица» в 2015 году благоустроили сразу несколько магистралей – Люсиновскую, Мытную и Большую Серпуховскую. Работы прошли и на улице Павла Андреева, а также на площади Серпуховская Застава. Большая работа была проведена и по благоустройству дворовых территорий, не вошедших в эту программу. О результатах работы в интервью нашему корреспонденту рассказал первый заместитель главы управы по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Анатолий Петров.

— Какие работы по благоустройству дворовых территорий прошли в Даниловском районе в 2015 году?

Анатолий Петров (А. П.): В 2015 году в рамках работ по благоустройству дворовых территорий за счёт средств экономического развития района, стимулирования управы и дополнительного финансирования по 29 адресам были обустроены дополнительные парковочные карманы, на 18 детских площадках появилось новое синтетическое покрытие. По двум адресам установили девять «лежачих полицейских» и еще по двум – отремонтировали газон. Обустроена одна площадка для выгула собак и по четырём адресам появились спортивные площадки для воркаута. Также по программе благоустройства дворовых территорий по 29 адресам отремонтировали асфальт и заменили бортовой камень, по 29 адресам произвели капитальный ремонт газона, по 23 адресам установили новое ограждение, заменили искусственное покрытие на детских площадках и установили малые архитектурные формы: урны и скамейки. Этот вид работ не вошел в городскую программу «Моя улица».

— Сколько дворов попали в список благоустройства в прошлом году?

А. П.: В список благоустройства попали 64 двора и одно образовательное учреждение – детский сад № 651 по адресу: улица Малая Тульская, дом 45. На его территории положили дорожки из брусчатки, обустроили две площадки, установили 118 малых архитектурных форм, а также 30 опор освещения и провели работы по озеленению. Также в прошлом году на 20 детских площадках Даниловского района в качестве эксперимента положили пластиковое покрытие. В отличие от ставшего уже привычным резинового, это покрытие обладает рядом преимуществ: оно экологичнее, не меняет своих свойств при жаре и на нём не скапливается вода.

— Какие планы по благоустройству дворовых территорий на 2016 год?

А. П.: В этом году в Даниловском районе по 34 адресам отремонтируют асфальт. Также по программе благоустройства дворовых территории по 26 адресам заменят бортовой камень, по 4 – обустроят парковочные карманы на 71 машиноместо; по 17 адресам отремонтируют тротуар и по 32 – газон. Кроме того, по программе благоустройства в Даниловском районе установят 80 антипарковочных столбиков, 98 лавочек, 96 урн, 32 опоры уличного освещения. Также предусмотрены работы по устройству контейнерных площадок по 14 адресам, по 1 – площадки для выгула собак, еще по одному – тренажерного комплекса и по 6 – игрового комплекса для детей.

Александра Марьясова

Выбор редактора