Новости

Собянин объявил о завершении реконструкции Можайского шоссе в Москве

22/12/2015
Сергей Собянин сообщил, что реконструкция Можайского шоссе в Москве завершена
Сергей Собянин сообщил, что реконструкция Можайского шоссе в Москве завершена

Эстакаду на пересечении Можайского шоссе и MKАД открыли сегодня, 22 декабря, в Москве. Движение автомобилей по дороге запустил столичный мэр Сергей Собянин.

«Последняя на этой развязке эстакада в область с внутренней стороны МКАДа запускается сегодня. В рамках реконструкции Можайского шоссе были построены почти 15 километров дорог, путепроводов и эстакад. Сегодня закончен крупнейший для Москвы транспортный объект», — отметил Сергей Собянин.

Также мэр Москвы заметил, что строительство и реконструкция 11 развязок на МКАД заканчиваются в столице. Сергей Собянин рассказал, что в скором времени откроются развязки на пересечениях МКАД с Рязанским и Каширским шоссе.

Двухполосная эстакада № 1 длиной 608 метров, построенная в составе Можайской развязки, обеспечивает направленный левоповоротный съезд с внутренней стороны МКАД на Минское шоссе.

Реконструкция Можайской развязки началась в январе 2013 года. В рамках проекта построили четыре эстакады и два путепровода, реконструировали примыкающие к развязке участки Можайского и Минского шоссе, а также МКАД. Здесь также были созданы дополнительные боковые проезды, карманы, дублёры, съезды и выезды по земле, демонтирован устаревший и построен новый стационарный пост ДПС, возведены блочная распределительная трансформаторная подстанция (БРТП) и автоматическая противогололёдная станция (АПС), установлены шумозащитные экраны.

Для удобства пешеходов построили надземный пешеходный переход через МКАД, а также два пешеходных тоннеля под Можайским и Минским шоссе. Генеральный директор ПАО «Мостотрест» Владимир Власов отметил, что строительство провели за два с половиной года: «И главное, чем мы гордимся, что по Вашим указаниям во время строительства создавались минимальные затруднения для движения транспорта».

В результате реконструкции развязку типа «клеверный лист» заменили развязкой с направленными съездами. Разделение транспортных потоков увеличило пропускную способность на этом участке МКАД, Можайского и Минского шоссе на 25–30 процентов.

Реконструкция развязки — заключительный этап реконструкции Можайского шоссе, а также часть более широкого проекта по реконструкции федеральной трассы М1 «Беларусь».

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора