Новости

Собянин: В Москве построено и отремонтировано порядка 300 пешеходных переходов

09/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел пешеходный переход на Тверской улице
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел пешеходный переход на Тверской улице

300 пешеходных переходов отремонтированы в Москве за последние годы. Об этом сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин. По словам мэра, в Москве активно реализуется городская программа реконструкции таких дорожных объектов. В частности в среду, 9 декабря, Сергей Собянин осмотрел пешеходный переход на Тверской улице.

«Мы запланировали на ближайшие годы отремонтировать еще 300 переходов. В их число войдут и переходы метрополитена, и «Гормоста». По ним ежедневно ходят миллионы жителей Москвы. Мы уделяем большое внимание благоустройству переходов. Они должны быть в соответствующем порядке и с хорошим освещением», — рассказал Сергей Собянин.

Еще в 2012 году, по поручению Сергея Собянина отремонтировали 502 дорожных объектов. А в прошлом году власти Москвы начали реализовывать масштабную городскую программу.

Строительство пешеходных переходов происходит в ходе реконструкции вылетных магистралей и развязок на МКАД, строительства новых дорог. Также новые переходы появляются в местах больших пешеходных потоков, например, у высших учебных заведений.

С 2011 по 2015 год в Москве построили 139 пешеходных переходов. Это в 3,5 раза больше, чем за предыдущие пять лет. В ходе строительства и ремонта основное внимание уделяется повышению комфорта пешеходов. По возможности переходы стараются приспособить для доступа маломобильных граждан. С 2015 года в них используется новая для Москвы система удаления снега и льда с помощью подогрева ступенек. Эти решения применены и в ходе ремонта пешеходного перехода «Телеграф» на Тверской улице. № 4 по Тверской улице. Протяжённость тоннеля — 41 метр, ширина — шесть метров, высота — 2,25 метра. Ежедневно пешеходным переходом «Телеграф» пользуются от 20 до 30 тысяч человек.

Капитальный ремонт здесь провели в январе — декабре 2015 года. В результате переход стал доступен для маломобильных граждан. Одну лестницу с каждой стороны улицы заменили на пандусы, удобные для инвалидов, пешеходов с детскими колясками или сумками-тележками, а также для велосипедистов, роллеров и самокатчиков.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора