Новости

Студенты-очники могут начать получать алименты от родителей

07/12/2015
Студенты-очники могут начать получать алименты от родителей
Студенты-очники могут начать получать алименты от родителей

Депутат муниципального округа Сергей Панкин прокомментировал инициативу Госдумы о выплате родителями алиментов на содержание своих детей в возрасте от 18 до 24 лет.

«По сути, это перекладывание с больной головы на здоровую. То, что должно выполнять государство, предлагают переложить на плечи родителей. Конечно, это совершенно неправильно. Прежде чем выносить на обсуждение такие инициативы, я бы рекомендовал заглядывать в Конституцию», — отметил Панкин.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, согласно которому родителей могут обязать содержать своих детей в возрасте 18-24 лет. Документом предлагается дополнить Семейный кодекс новой статьёй, в рамках которой студентам-очникам предоставят гарантии на получение алиментов от родителей до окончания ими обучения. Инициативу не поддержала председатель МГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова. Она напомнила, что, согласно Конституции, у трудоспособных детей, достигших 18 лет, возникает обязанность заботиться не только о себе, но и о нетрудоспособных родителях.

Метки: , , , ,

Выбор редактора