Новости

За 5 лет в Москве в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий

02/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды столичным реставраторам
Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды столичным реставраторам

Победителей конкурса «Московская реставрация» наградил мэр Москвы Сергей Собянин. Во время церемонии градоначальник рассказал, что в городе за пять последних лет отреставрировали около 600 объектов культурного наследия. По словам Сергея Собянина, такие цифры говорят, что количество восстановленных зданий в Москве выросло в 10 раз. За это, по его мнению, нужно благодарить городских реставраторов. Именно они внесли вклад в сохранение столичных памятников архитектуры.

«Конкурс «Московская реставрация» завершает сезон реставрационных работ. В этот день мы вручаем победителям награды. В Москве в области реставрации за пять лет произошли серьезные изменения. Чествовать победителей стало хорошей традицией», — отметил Сергей Собянин.

Церемония вручения наград «Московская реставрация – 2015» прошла в Театре имени Моссовета. «Московская реставрация» — профессиональное состязание проектных и реставрационных организаций, в ходе которого определяются наиболее выдающиеся результаты работ в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации памятников истории и культуры Москвы. Конкурс проходит ежегодно с 2011 года. Конкурсные работы оценивает экспертная комиссия, в состав которой входят реставраторы, искусствоведы, историки, представители органов государственной власти, общественных и некоммерческих объединений.
Целью конкурса является развитие традиций московской школы реставрации, популяризация и привлечение общественного интереса к памятникам истории и культуры. Основные номинации конкурса: за лучший проект реставрации и лучший проект приспособления к современному использованию; за высокое качество ремонтно-реставрационных работ; за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ; за научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство.

Начиная с 2011 года лауреатами конкурса стали 122 человека или организации по 80 объектам. Кроме того, было присуждено 15 специальных премий. В этом году для участия в конкурсе было подано 68 заявок по 40 объектам. Лауреатами стали 42 человека или организации по 16 отреставрированным объектам культурного наследия.

Отметим, сохранение культурного наследия является приоритетным направлением деятельности правительства Москвы. С 2011 года объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз. Доля памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39% до 20%.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора