Новости

Муниципальные депутаты смогут признавать дома бесхозными

01/12/2015
Правом признавать дома бесхозными наделили муниципальных депутатов
Правом признавать дома бесхозными наделили муниципальных депутатов

Право инициировать процедуру признания дома или земли бесхозной получили органы местного самоуправления. Соответствующие полномочия прописаны в принятых поправках в федеральные законы: «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастре недвижимости».

Так согласно документу, если в течение пяти лет с момента присвоения кадастрового номера дому или участку земли в кадастре не появится информация о правах на них, то сведения об этих объектах в течение 10 рабочих дней будут направляться в органы местного самоуправления или в региональные администрации. Органы муниципальных образований смогут начинать процесс присвоения территории статуса «никому не принадлежащий».

Отметим, правила не применяются к зданиям и сооружениям, если проведена госрегистрация права собственности хотя бы на одно помещение, расположенное в таком здании, сооружении, к многоквартирным домам, а также помещениям, расположенным в многоквартирном доме и составляющим общее имущество в нем.

Метки: ,

Выбор редактора