Новости

Собянин: в 2015 году в Москве будут отреставрированы 90 памятников

18/11/2015
Москва, мэр Москвы. Сергей Собянин
В этом году в Москве будут отреставрированы 90 памятников архитектуры — Собянин

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин побывал в Замоскворечье, где осмотрел результат реставрационных работ Черниговского подворья.

Напомним, что Черниговское подворье – это крупный комплекс храмов и различных зданий.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что по итогам уходящего года в столице будет отреставрировано около 90 памятников архитектуры и искусства.

«Это пример совместной работы с церковью. Потому что помимо реставрации памятников, восстановлены и постройки, образующие Черниговское подворье, которые стояли рядом», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Помимо реставрации самого подворья, благоустройство коснулось непосредственно и прилегающих к нему улиц. Благоустроительные работы были выполнены на улице Ордынка, на Пятницкой улице, а также в скверах и переулках.

Реставрация Черниговского подворья проводилась с 2012 по 2015 года. К осени текущего года перед москвичами предстали обновленные здания церкви Иоанна Предтечи под Бором с колокольней, церкви Михаила и Федора Черниговских и доходного дома архитектора Н.Н.Степанова.

В данный момент Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором – отдельный архитектурный комплекс в составе Черниговского подворья. В него входит церковь XVII века, трапезная последней трети XVIII века и колокольня конца XVIII века. Наиболее значительной частью архитектурного ансамбля считается колокольня.

В состав Черниговского подворья, расположенного на Пятницкой улице и в Черниговском переулке, входят известные памятники московской церковной архитектуры XVII века: храм Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором с отдельно стоящей колокольней; храм святых князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора.

Кроме того, в составе подворья находятся более поздние постройки: трехэтажный доходный дом 1880-х годов постройки; двухэтажный дом причта; одноэтажная хозяйственная постройка – просфорня.

В 2011-2015 годах объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз. Отреставрировано порядка 600 объектов культурного наследия, в том числе 90 памятников в 2015 году.

Метки: , , ,

Выбор редактора