Новости

Собянин: Выплаты московским приемным семьям будут проиндексированы

17/11/2015
Сергей Собянин рассказал, что в Москве 87% детей-сирот воспитываются в семьях
Сергей Собянин рассказал, что в Москве 87% детей-сирот воспитываются в семьях

Лауреатов городской премии «Крылья аистов» наградил сегодня, 17 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин. Мероприятие прошло в Государственном Кремлевском дворце. На вечере Сергей Собянин рассказал, что в Москве проиндексируют все выплаты семьям, которые воспитывают детей-сирот. По словам градоначальника, правительство должно поддерживать такие семьи.

«Мы должны и мы можем поддерживать людей, которые воспитывают в своей семье детей-сирот как материально, так и морально. Мы в свою очередь вознаграждение этим семьям в два раза. Сейчас пришло время индексации выплат. Мы сделаем это в ближайшее время», — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Отметим, за пять лет на 42% увеличилось число семей, взявших на попечение детей-сирот. Сейчас в приемной семье воспитывается 18 031 ребёнок.

Кроме того, с февраля 2014 года в городе Москве реализуется пилотный проект по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста или детей-инвалидов. В рамках данного проекта приёмные семьи, взявшие на воспитание не менее 5 детей-сирот, из которых 3 ребёнка старше 10 лет или являются инвалидами, получают жилье, площадь которого достаточна для комфортного проживания большой семьи. Квартира для проживания предоставляется по договору безвозмездного пользования по норме от 10 до 18 кв. метров на каждого члена семьи.

Приёмными родителями в рамках пилотного проекта могут стать граждане Российской Федерации, состоящие в зарегистрированном браке не менее 3 лет и не имеющие препятствий для исполнения обязанностей опекунов или попечителей. Обязательным условием является успешное прохождение психологической диагностики, целью которой является определение готовности граждан к выполнению обязанностей приёмных родителей. По истечении 10 лет участникам пилотного проекта, которые добросовестно и непрерывно исполняли свои обязанности по воспитанию детей-сирот, однократно предоставляется жилое помещение – по договору социального найма или в собственность.

В 2014 году участниками пилотного проекта стали 20 приёмных семей, в которые были переданы 102 ребёнка-сироты. Из них 25 детей являются инвалидами, 58 детей – старше 10 лет и 19 детей – младше 10 лет. В 2015 году для участия в пилотном проекте подали заявки 35 семей, из которых 6 семей уже стали участниками пилотного проекта.

Метки: , , , ,

Выбор редактора