Новости

Заседание комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и благоустройства прошло в Даниловском районе (фото и видео)

11/11/2015
Бидзина Хубутия рассказал, что такая форма взаимодействия с жителями района является эффективной
Бидзина Хубутия рассказал, что такая форма взаимодействия с жителями района является эффективной

В муниципальном округе Даниловский состоялось заседание комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и благоустройства. Это традиционная для депутатов форма работы с обращениями жителей. Обсуждение при этом проходит при их участии. 9 ноября на заседании присутствовали жители домов №№16, 16 корп. 1, 18 и 20 корп. 1 по ул. Симоновский Вал и домов №№65, корп. 1, 2, 3 и 88 по ул. Дубининской. Депутаты рассмотрели три вопроса, связанных с установкой в этих дворах шлагбаумов.

В начале встречи депутатами обсудили с жителями ограждающее устройство, установленное во дворе дома №16 по ул. Симоновский Вал. Хотя шлагбаум был поставлен с учётом всех существующих требований (428-ПП), не всем жителям близлежащих домов его расположение показалось удобным. Предмет спора – площадка, находящаяся между двумя домами. Ранее на ней оставляли свои машины жители домов №№16, 16 корп. 1, 18 и 20 корп. 1. Теперь она закрыта шлагбаумом, и проехать туда могут только жители дома №16 (которые и инициировали установку шлагбаума). Ситуацию осложняет то, что межевание в этом микрорайоне не проводилось, и где заканчивается территория дома №16 и начинается территория общего пользования (проезд и проход на которую ограничивать нельзя), определить сейчас не представляется возможным.

Депутаты предложили жителям два варианты: или дать допуск под шлагбаум всем гражданам дома №16 корп. 1, или же закрыть существующий въезд на площадку и сделать общий въезд с другой стороны, чтобы все жители окружающих домов могли беспрепятственно ею пользоваться. В итоге было принято решение дать допуск под шлагбаум автомобилистам дома №16 к. 1.

Депутаты также обсудили с первым заместителем руководителя ГБУ «Жилищник Даниловского района» Павлом Сатлейкиным возможность заасфальтировать площадку для нового въезда. Сделать это можно будет в 2016 году. Жителям домов №№18 и 20 корп. 1 депутаты посоветовали написать обращение в управу и Совет депутатов.

Во второй части заседания обсуждался вопрос об установке шлагбаумов по адресу ул. Дубининская, дом №65, корп. 1, 2, 3. Здесь ограждающих устройств нет, но их планируют поставить жители. Они представили депутатам полный пакет документов и показали на карте, где точно будет установлен шлагбаум. Вопрос будет рассмотрен на очередном заседании Совета депутатов.

Кроме того парламентарии выслушали разногласия между представителем инициативной группы дома №88 по ул. Дубининской и частным предпринимателем, чей магазин находится в этом доме. Владелец торгового объекта хочет иметь право проезда на территорию, ограниченную шлагбаумом, а представитель инициативной группы предлагает ограничить это право временем работы магазина. Депутаты обратили внимание жителей на то, что подобные ограничения могут повлечь серьёзные последствия: если владелец магазина подаст в суд, то он с большой вероятностью выиграет дело.

«Такая форма взаимодействия с жителями района, как показывает практика, стало востребована и эффективна, так как в ней принимают участие жители – участники конфликтных ситуаций, с одной стороны, а с другой стороны – депутаты Совета. Как правило, на заседании комиссии удаётся найти компромиссные для обеих сторон решения», — отметил в завершении встречи глава муниципального округа Бидзина Хубутия.

Вероника Цыганова, фото и видео автора

 

https://youtu.be/Gp2Be9-vNas

 

DSC_0852 DSC_0853 DSC_0855 DSC_0856 DSC_0858

DSC_0004 DSC_0006 DSC_0013 DSC_0016

Выбор редактора