Новости

Депутат Татьяна Родионова: Расширение возможностей применения материнского капитала считаю своевременным

09/11/2015
Депутат муниципального округа Даниловский Татьяна Родионова
Депутат муниципального округа Даниловский Татьяна Родионова

Депутат муниципального округа Даниловский Татьяна Родионова прокомментировала проект федерального закона министерства труда РФ — разрешить использование материнского капитала на оплату услуг няни.

«Что касается частных нянь, считаю, что бывают разные жизненные ситуации, когда ребенку необходим именно индивидуальный уход, а бюджет семьи не позволяет это сделать. В условиях нехватки мест в государственных детсадах и яслях расширение возможностей использования материнского капитала для оплаты услуг частных детских садов и ИП сможет помочь решить проблему с возможностью более раннего выхода молодых матерей из отпуска по уходу за ребенком на работу. Поэтому считаю правильным и своевременным расширение возможностей применения материнского капитала, в том числе на оплату услуг частных детских садов и нянь по присмотру и уходу за детьми. Актуальность этих услуг не вызывает сомнений, и родители бы с радостью использовали деньги по данному направлению», — считает Родионова.

Кроме того, депутат отметила, что данная мера поможет сократить нагрузку на детские сады.

«Также поддерживаю министерство труда России, который считает, что реализация предлагаемой меры позволит сократить не только очередность детей в государственные детские сады, но и поддержать уровень доходов семей с детьми», — добавила Родионова.

Ранее в министерстве труда РФ подготовили проект федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». На сайте ведомства поясняется, что за счет нововведений предлагается разрешить использование материнского капитала на оплату услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, предоставляемых индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности. В профильной комиссии Мосгордумы эту инициативу не поддержали. По словам депутата МГД Михаила Антонцева, те семьи, которые могут позволить себе нанять няню, в состоянии это сделать без материнского капитала.

Метки: , ,

Выбор редактора