Новости

Собянин: На Ярославском шоссе высажено более 5 тысяч деревьев и кустарников

05/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги благоустройства Ярославского шоссе и проспекта Мира
Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги благоустройства Ярославского шоссе и проспекта Мира

Благоустройство вылетной магистрали на северо-востоке Москвы завершилось. Об этом рассказал мэр Сергей Собянин при осмотре работ на Ярославском шоссе и проспекте Мира.

«Основные работы закончены. Несколько подземных переходов, эстакад мы сделали в прошлом году. Тогда от МКАДа до ТТК появилось бессветофорное движение, появились выделенные полосы для наземного общественного транспорта», — рассказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, в этом году завершились работы по благоустройству территории. Они производились на протяжении 13 километров. Сергей Собянин рассказал, что специалисты убрали под землю провода, а также отремонтировали фасады многоэтажек и благоустроили дворы, прилегающие к магистралям. Всего по данным мэра около 200 гектаров были облагорожены и отремонтированы. Сергей Собянин также отметил, что большие работы проводились в Москве по озеленению. Так в период благоустройства на Ярославском шоссе высадили 5 тысяч деревьев и кустарников.

В ходе работ были благоустроены семь видовых зон общей площадью 30,7 гектаров. Вдоль шоссе и проспекта отремонтированы фасады 103 домов, демонтировано 934 незаконные рекламные конструкции. Благоустроено 29 дворовых территорий, приведены в порядок 116 гектаров газонов и озелененных территорий. В ноябре планируется установка 47 остановочных павильонов нового типа с возможностью зарядки мобильного телефона и обеспечению доступа к сети Wi-Fi.

Для удобства пешеходов вдоль магистрали установлены скамейки, урны и цветочницы. На видовых местах, пешеходных дорожках и в скверах появились новые торшерные светильники. Капитально отремонтированы 4 подземных пешеходных перехода. Приведены в порядок фасады 103 зданий, на 101 здании – устроена архитектурно-художественная подсветка. Приведены в порядок 116 гектаров газонов и озелененных территорий, высажены дополнительно 5254 дерева и кустарника. Среди них: клён, ирга, липа, ель, яблоня, рябина, спирея, дерен, форзиция, барбарис, пузереплодник.

До конца года планируется обновить инфраструктуру общественного транспорта – установить 29 остановочных павильонов нового типа, 6 автоматов по продаже билетов, 3 информационных табло о прибытии общественного транспорта.

Метки: , , , ,

Выбор редактора