Новости

Депутат Алексей Внуков: Хотелось бы, чтобы в нашем районе было больше деревьев

03/11/2015
Депутат муниципального округа Даниловский Алексей Внуков
Депутат муниципального округа Даниловский Алексей Внуков

Депутат муниципального округа Даниловский Алексей Внуков активно взаимодействует с жителями по различным вопросам. Кроме того он участвует в приёмке работ по благоустройству и решению ряда других вопросов, связанных с жизнью района. Подробнее об этом он рассказал в интервью нашему корреспонденту.

— Алексей Олегович, этим летом в Даниловском районе прошла большая работа по благоустройству. Как Вы оцениваете её результаты?

Алексей Внуков (А. В.): Да, действительно, на территории района реализовывалось сразу несколько программ по благоустройству. Во-первых, масштабная городская программа «Моя улица». Она захватила такие крупные магистрали, как Люсиновская, Мытная, Большая Серпуховская и улица Павла Андреева. Появились новые парковочные места для автомобилистов, пешеходная часть улиц была расширена, остановочные павильоны заменены, а фасады домов отремонтированы. Кроме того, небо очистили от лишних проводов, спрятав большинство коммуникаций под землю.

— Программа затронула не только улицы, но и прилегающие дворы.

А. В.: Да, во дворах появились новые детские площадки с современным покрытием, спортивные комплексы, лавочки и урны, а также дополнительные парковочные места. Также реализовывалась наша, районная, программа благоустройства. Всего в неё вошло 64 дворовых территории. При этом на 20 детских площадках в качестве эксперимента было уложено новое пластиковое покрытие. В отличие от ставшего уже привычным резинового, оно обладает рядом преимуществ. Так, в сравнении с резиновым, пластиковое покрытие более экологично, не меняет своих свойств при жаре и на нём не скапливается вода. А ещё оно более неприхотливо: его не надо мыть. Смотрится пластиковое покрытие хорошо. Вскоре будет понятно, как оно покажет себя в использовании. Могу сказать, что пока жалоб от жителей на него не поступало.

— Кстати, как сейчас строится взаимодействие с жителями? По каким вопросам они к Вам обращаются?

А. В.: Не теряет актуальности тема установки шлагбаумов. Мы рассматриваем вопросы, связанные с ограждающими устройствами, как на заседаниях Совета депутатов, так и на встречах с жителями. Людей очень волнует эта тема, т.к. большая часть Даниловского района покрыта сетью платных парковок. Поэтому возможность ставить автомобиль у дома для жителей чрезвычайно важна. В настоящее время идёт дискуссия по поводу правильности установки шлагбаума у одного из домов на улице Большая Серпуховская. Там неподалёку друг от друга расположены два жилых здания, которые имеют общий проезд, и их жители пока не могут прийти к общему знаменателю по поводу шлагбаума. Специально для работы с такими ситуациями при нашем Совете депутатов создана конфликтная группа, куда входят депутаты Татьяна Родионова, Сергей Рублёв и я. Мы призываем жителей при возникновении спорных вопросов обращаться к депутатам. Мы поможем им разобраться в ситуации.

— Что Вам лично хотелось бы изменить в Даниловском районе?

А. В.: Хотелось бы, чтобы в нашем районе было больше деревьев. В принципе, сейчас работа в этом направлении идёт: недавно прошли мероприятия по озеленению территории вдоль улицы Павла Андреева и на площади Серпуховской Заставы. Всё это реализуется в рамках программы «Миллион деревьев». Но хотелось бы, чтобы для участия в этой программе активнее привлекали жителей района и близлежащих домов. Можно проводить для них опросы, чтобы понять, где люди хотят видеть деревья или кустарники, какие зелёные насаждения они предпочитают и т.д. Нужно так же объяснять, как правильно посадить дерево, потому что есть определённая технология. Кроме того, за всеми посадками обязательно нужен уход. А вообще наш район я очень люблю. С каждым годом он становится всё лучше и лучше.

Вероника Цыганова

Выбор редактора