Новости

Завершено масштабное благоустройство Ленинградского шоссе и проспекта в Москве

29/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин оценил благоустройство дворов вдоль Ленинградского шоссе и проспекта
Мэр Москвы Сергей Собянин оценил благоустройство дворов вдоль Ленинградского шоссе и проспекта

Благоустройство Ленинградского шоссе и одноименного проспекта завершилось в Москве. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин. Он осмотрел объект сегодня, 29 октября.

«Проект благоустройства тянулся 10 лет. На сегодняшний день завершены основные развязки, пешеходные переходы и тоннели. Сейчас в строительной части готов Алабяно-Балтийский тоннель. Есть ряд проблем, но я думаю, все проблемы будут решены в ближайшее время», — отметил Сергей Собянин.

При том, по словам мэра Москвы, на Ленинградском шоссе этим летом провели комплексные работы по благоустройству. Сергей Собянин рассказал, что жители попросили правительство благоустроить дворы, которые примыкали к магистрали. Так в ходе работы Ленинградка приобрела новый вид.

«Это улица, по которой теперь не только комфортно ехать, но и гулять, любуясь городом», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин добавил, что на шоссе появились дополнительные полосы для общественного транспорта, а маршрутное движение было пересмотрено. За счет этого добираться до работы и дома по Ленинградке стало значительно быстрее. Мэр Москвы напомним, что часть проекта была включена в программу «Моя улица», за счет чего фасады домов вдоль шоссе приобрели более эстетический вид, а прилегающие дворовые территории были благоустроены. Кроме того, проект озеленения был реализован вдоль самого шоссе. Здесь появились новые газоны и зеленые насаждения.

Напомним, реконструкция Ленинградского проспекта и Ленинградского шоссе проводилась начиная с середины 2000-х годов, в рамках проекта «Большая Ленинградка». В ходе этой работы по основному ходу магистрали были созданы многочисленные искусственные сооружения (тоннели), обеспечивающие бессветофорный проезд большинства перекрёстков. Кроме того, для удобства пешеходов вдоль Ленинградки установлены новые торшерные светильники, скамейки, урны. Устроена 1 новая спортивная площадка и 3 игровых городка. Капитально отремонтировано 4 подземных пешеходных перехода. Выполнено мощение тротуаров, устроены бордюры из гранитного и бетонного камня. Обновлена инфраструктура общественного транспорта. Посадочные площадки замощены бетонной плиткой. В ноябре 2015 года планируется установить 14 остановочных павильонов нового типа с возможностью зарядки мобильного телефона и подключения к сети Интернет с помощью Wi-Fi.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора