Новости

О готовности коммунальных служб к зиме жителям Даниловского района рассказали на встрече с главой управы

22/10/2015
21 октября в Даниловском районе прошла встреча главы управы Ольги Конюховой с населением
21 октября в Даниловском районе прошла встреча главы управы Ольги Конюховой с населением

21 октября в Даниловском районе прошла встреча главы управы Ольги Конюховой с населением. На ней обсудили подготовку жилищно-коммунальных служб к работе в зимний период и не декларируемую сдачу помещений внаём.

Первый заместитель начальника ГБУ «Жилищник» Павел Сатлейкин рассказал о подготовке коммунальных служб к новому отопительному сезону. Всего на территории Даниловского района расположено 263 дворовых территории. Для работы в зимний период имеется вся необходимая уборочная техника: трактора, погрузчики, самосвалы и 7 автомобилей с распределителем для твёрдых и жидких реагентов, а также средства малой механизации. В достаточном количестве закуплены противогололёдные материалы.

Также Сатлейкин отметим, что жилой фонд Даниловского района состоит из 349 строений. Из них 332 многоквартирных дома находятся в управлении ГБУ «Жилищник». Все они прошли подготовку к отопительному сезону. Выполнены работы по ремонту внутридомовых и наружных инженерных коммуникаций, кровель, фасадов, водосточных труб, входных групп и подъездов. Проведены гидравлические испытания. При подготовке к зимнему сезону учитывались жалобы населения – на работу системы отопления, протечки через кровлю, внутренние водостоки и т.д.

О незаконной сдаче в наём жилых помещений всем собравшимся представил доклад председатель совета ОПОП по Даниловскому району Михаил Зажигалин. Он напомнил, что в 2012 году правительством Москвы была запущена программа «Система информационного взаимодействия», задача которой – выявление фактов незаконной сдачи внаём квартир.

«Мы выявляем подобные квартиры, в том числе при помощи граждан, которые к нам обращаются. Затем мы вносим в эту программу адреса, выдаём их участковым инспекторам полиции и совместно с ними проводим проверки на местах. Если факт незадекларированной сдачи квартиры подтверждается, то мы направляем соответствующую информацию в Федеральную налоговую службу. За 2015 г. в Даниловском районе выявлено 642 таких помещения. Проверено 325 квартир и по результатам проверки в ФНС направлено 180 материалов. 30 налогов с граждан уже взыскано. А вообще за период с 2012 г. взыскано уже 120 налогов», — отметил Зажигалин.

Он также попросил жителей при выявлении фактов сдачи квартир внаём звонить в участковый пункт полиции.

Глава управы Ольга Конюхова обратила внимание жителей на то, что именно на них лежит ответственность за состояние электропроводки внутри жилых помещений
Глава управы Ольга Конюхова обратила внимание жителей на то, что именно на них лежит ответственность за состояние электропроводки внутри жилых помещений

Кроме того, Зажигалин подчеркнул, что сдаваемые внаём квартиры представляют потенциальный риск для жителей всего дома. В том числе и по причине того, что обитатели таких квартир могут пренебрегать элементарными требованиями пожарной безопасности.

К слову, о ней шла речь в заключительной части встречи. По данным МЧС, за 9 месяцев этого года в районе произошло 59 пожаров и 52 загорания. Причём в прошлом году было 57 пожаров и 127 загораний. Большая часть пожаров из них происходит из-за неосторожного обращения с огнём, а 34% – по причине неисправности электрооборудования.

Стоит отметить, что большинство домов Даниловского района относится к жилому фонду 1960-х гг., во многих из них уже довольно ветхая проводка. Глава управы Ольга Конюхова обратила внимание жителей на то, что именно на них лежит ответственность за состояние электропроводки внутри жилых помещений. Она призвала людей по возможности следить за тем, чтобы правила пожарной безопасности соблюдались и в других квартирах дома.

Вероника Цыганова

Метки: , , ,

Выбор редактора