Новости

Собянин озвучил формулу «Комфортного города»

21/10/2015
Москва, мэр Москвы, Сергей Собянин
Собянин рассказал о перспективах развития столицы

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин отчитался в МГД об итогах своей работы за последнее пятилетие. Кроме того градоначальник открыл всем формулу «Комфортного города».

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в городе были созданы разные транспортные коммуникации, самое современное общественное пространство. Самое главное, по мнению главы города, в Москве наладились каналы коммуникации между властями и жителями столицы.

«Современная Москва – это один из самых крупных мегаполисов мира. Мы локомотив в конкурентной борьбе. Чтобы побеждать в борьбе, мы должны постоянно улучшать город по многим направлениям», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Проректор МАДИ Павел Поспелов отметил, что московский стройкомплекс в полной мере удовлетворяет потребности москвичей в транспортном сообщении. Москва никогда не знала таких темпов строительства. При мэре Москвы Собянине началось не только масштабное возведение развязок, но и реализация мер по борьбе с пробками, в том числе, введение платных парковок и инновационных комплексов фотовидеофиксации. Это во многом снизило плотность дорожного движения.

Во дворах появились дополнительные парковочные места — за пять лет их количество увеличилось в пять раз – с 298 до 892 тысяч. Там установили почти три тысячи детских площадок, 1,5 тысячи детских городков, 804 спортплощадки и 3,5 тысячи тренажеров для занятия воркаутом.

Также мэр отметил, что Москва способна решить проблему пробок с помощью развития общественного транспорта и упорядочивания парковочного пространства. «Многие эксперты полагали, что Москва уже прошла точку невозврата, и глухие дорожные заторы – это навсегда. Я никогда не разделял это мнение», — отметил Сергей Собянин.

Он добавил, что многие города Европы столкнулись с транспортным коллапсом на несколько десятилетий раньше Москвы.

Он также назвал одним из возможных методов решения транспортных проблем города улучшение пешеходной доступности городских объектов и создание стимулов для ответственного выбора вариантов передвижения по городу.

Метки: , , , ,

Выбор редактора