Новости

Депутат Алексей Внуков: С приходом программ Google и WhatsApp наша работа упростилась

12/10/2015
Депутат муниципального округа Даниловский Алексей Внуков
Депутат муниципального округа Даниловский Алексей Внуков

Государственных служащих, использующих иностранные приложения от Google, Yahoo и WhatsApp, предлагают штрафовать на сумму от 100 до 500 тысяч рублей. Депутат муниципального округа Даниловский Алексей Внуков считает, что вводить санкции пока преждевременно.

«Должен сказать, что с приходом этих программ наша работа упростилась: можно созвониться, переслать файл, и всё это удобно и просто. И пока российских аналогов у этих программ нет, я думаю, что вводить какие-то штрафные санкции преждевременно. Конечно, если мы говорим о служащем, который оперирует секретными сведениями — для него использование таких программ в рабочих целях должно быть запрещено», — отмечает Внуков.

Напомним, российским госслужащим могут запретить использовать Google и WhatsApp. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. По мнению авторов инициативы, любая информация, которую передают сотрудники госорганов, представляет большой интерес для иностранных разведок. В случае принятия поправок парламентарии не исключают появление аналогичного запрета для муниципальных служащих.

Выбор редактора