Новости

До конца года столичные медики планируют привить от гриппа более 4 миллионов человек

06/10/2015
В Москве продолжается плановая вакцинация от гриппа
В Москве продолжается плановая вакцинация от гриппа

Холодная погода, короткий световой день и нехватка витаминов в рационе – всё это признаки осенне-зимнего периода. При таких условиях зимой и осенью многие люди подвержены болезням. Медики в это время советуют проводить профилактические мероприятия для предотвращения ОРВИ и гриппа.

Не секрет, что грипп опасен даже не сам по себе – страшнее его осложнения. Среди них такие серьёзные заболевания, как бронхит и пневмония, ринит и отит, осложнения на сердце. Вирус ухудшает течение болезней сердечнососудистой системы, потому в период вспышек эпидемий возрастает число инфарктов миокарда и инсультов.

Октябрь – самое время сделать прививку. Дело в том, что пик заболеваемости гриппом приходится на период с ноября по март. А защитные антитела вырабатываются в течение 15-30 дней после прививки. Однако бездумно делать ее не стоит.

«В медицине любые действия должны быть оправданы. Перед тем, как сделать прививку, нужно обратиться к участковому терапевту и предварительно обследоваться. Ведь любое медицинское вмешательство должно производиться строго по показаниям», — отметил врач, депутат муниципального округа Даниловский Владимир Хрипунков.

По его словам, если перед вакцинацией был проведен осмотр терапевтом, то риск осложнений сводится к нулю.

Отметим, что на момент прививки температура тела должна быть в норме, лёгкие – здоровыми, а лимфоузлы – без воспалений. Кроме того, вакцинация противопоказана при аллергических реакциях на лекарственные средства, вакцины, белок куриного яйца, гентамицин, а также при острой стадии хронических заболеваний.

 

Для справки

Более 1,5 миллиона москвичей уже сделали прививки от гриппа в этом году, всего до конца года медики планируют привить более 4 миллионов человек. Об этом сообщила заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам «Центра медицинской профилактики» столицы Людмила Большакова.

«В этом году планируем привить 815 тыс. детей и 1,2 млн взрослых в рамках регионального календаря и за счет средств Депздрава – 890 тыс. человек, из них 102 тыс. детей и 788 тыс. взрослых», — отметила Большакова.

По ее словам, вакцинопрофилактика является наиболее безопасным и эффективным средством предупреждения инфекционных болезней. По данным управления Роспотребнадзора по Москве, в прошлом году не были превышены эпидемиологические пороги заболеваемости по совокупному населению и по отдельным возрастным группам.

Напомним, что в Москве население получает прививки в медицинских организациях по месту прикрепления, дети – в образовательных учреждениях.

Вероника Цыганова

Метки: , , ,

Выбор редактора