Новости

Шестой фестиваль русских звонов состоялся в Даниловом монастыре

28/09/2015
В Москве отметили 30-летие возрождения колокольных звонов в Данилове монастыре
В Москве отметили 30-летие возрождения колокольных звонов в Данилове монастыре

Концерт звонов, на котором прозвучали композиции лучших звонарей России, Латвии, Украины, Беларуси прошел 27 сентября на территории в Данилового ставропигиального мужского монастыря Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе патриархии.

Концерт состоялся в рамках фестиваля русских звонов. Они исполнялись на 18 исторических колоколах Данилова монастыря, которые с 20-х годов прошлого века находились в Гарвардском университете и были возвращены в Россию в 2008 году.

«Праздник приурочен к 30-летнему юбилею возрождения колокольных звонов в Даниловом монастыре», — уточнил наместник обители архимандрит Алексий (Поликарпов).

Накануне автор образовательного проекта Project Lever, выпускница Гарварда Светлана Доценко рассказала в эфире радиостанции «Москва FM» об истории возвращения этих колоколов.

«В течение всего XX века в Гарварде находились настоящие исторические колокола из Данилового монастыря. Мой научный руководитель, профессор политологии Тимати Колтен хорошо говорит по-русски. В 2008 году он помог вернуть колокола из Гарварда на их родину. Университет отдал настоящие исторические колокола. Колтен приехал в Воронеж, и там, на фабрике для Гарварда сделали новые колокола», — пояснила Доценко.

Напомним, что действующий Свято-Данилов монастырь считается самым старым в Москве. Согласно преданию, он был основан в 1282 году князем Московским Даниилом, сыном Александра Невского. Монастырь находится по адресу: улица Даниловский Вал, дом № 22.

Метки: , ,

Выбор редактора