Новости

О предоставлении льгот и компенсаций жителям Даниловского района рассказали на встрече с главой управы

18/09/2015
Павел Мареев, руководитель Центра государственных услуг «Мои документы» Даниловского района
Павел Мареев, руководитель Центра государственных услуг «Мои документы» Даниловского района

На встрече главы управы Даниловского района с населением говорили о работе с льготными категориями граждан и взаимодействии с органами социальной защиты населения.

Заместитель начальника отдела социальной защиты населения Даниловского района Наталья Лунькова рассказала об изменениях в работе.

«Наш отдел, который находится 1-ом Кожуховском проезде, дом 3 занимается вопросами детских пособий, опеки и попечительства, выплаты городских доплат к пенсии. По многим услугам, которые раньше оказывались у нас, теперь можно обращаться в центр госуслуг ?Мои документы? (ул. Хавская, 26). Так, в МФЦ теперь нужно обращаться за социальной картой москвича (а также для её обмена), за первичным назначением городских доплат, за отказом от части госусулуг для некоторых льготных категорий населения (ветераны труда, реабилитированные, труженики тыла). И хотя заявления принимаются на Хавской ул., 26, их обработка производится нашими специалистами», — пояснила Лунькова.

Она также добавила, что путёвки на санаторно-курортное лечение тоже выдаются в отделе, который находится на 1-ом Кожуховском проезде. Также

Ирина Рожкова, зав. центром социального обслуживания «Коломенское», филиал Даниловский
Ирина Рожкова, зав. центром социального обслуживания «Коломенское», филиал Даниловский

Наталья Лунькова отметила, что теперь отдел соцзащиты выдаёт справку для получения 50% скидки на оплату земельного налога.

«1 января 2014 г. правительство Московской области приняло решение о том, что льготным категориям граждан будет предоставляться скидка на оплату земельного налога на участок, находящийся в Московской области. Обратиться к нам могут малоимущие граждане, доход которых не превышает прожиточный минимум в Москве – 14 300 руб. Также право на эту скидку имеют одинокие граждане, многодетные семьи и пенсионеры, доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на одного пенсионера: 10 075 x 2. Вы обращаетесь к нам, мы рассчитываем ваш доход за три месяца до наступления налоговой льготы – т.е. за октябрь, ноябрь и декабрь 2014 г. Работающим заявителям необходимо принести справку с места работы. С документом, который выдаёт отдел соцзащиты, нужно обращаться в налоговые органы Московской области», — уточнила Лунькова.

Также на встрече выступил руководитель центра государственных услуг «Мои документы» Даниловского района Павел Мареев. Он отметил, что МФЦ предоставляет более 150 государственных услуг, причём более 97 % из них, оказывают по экстерриториальному принципу, т.е. независимо от того, где живёт заявитель.

Наталья Лунькова, заместитель начальника отдела социальной защиты населения Даниловского района
Наталья Лунькова, заместитель начальника отдела социальной защиты населения Даниловского района

«В Москве идёт программа, направленная на сокращение времени ожидания в очереди в МФЦ. В среднем, этот показатель у нас составляет 10-12 минут. В месяц через центр проходит около 15-20 тыс. человек – получается 3,5-5 тыс. в неделю. С началом учебного года увеличилось количество студентов и школьников, которые приходят за социальной картой учащегося. Многие услуги можно также получить через интернет, зайдя на портал pgu.mos.ru», — пояснил Мареев.
В завершение встречи он добавил, что, начиная с октября в центре на Хавской, д. 26 на регулярной основе будут проводиться выставки и другие досуговые мероприятия. Также планируют организовать компьютерные курсы.

Подготовила Вероника Цыганова

Выбор редактора