Новости

Мосгордума одобрила выбранное москвичами место для монумента князю Владимиру

09/09/2015
Московские парламентарии поддержали выбранное жителями место для памятника князю Владимиру
МГД поддержала предложение москвичей по месту установки памятника князю Владимиру

На сегодняшнем заседании Московская городская дума утвердила установку памятника князю Владимиру. Монумент будет воздвигнут в центре столицы, на Боровицкой площади.

Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил, что Мосгордума рассматривала множество вариантов, в решении этого вопроса принимали участие многие столичные деятели культуры – художники, архитекторы. Почти из двух десятков предложенных  мест, среди которых Зарядье, Храм Христа Спасителя и прочие, была выбрана именно Боровицкая площадь.

Важно отметить, что сами москвичи принимали активное участие в выборе места для памятника князю Владимиру. Боровицкая площадь была избрана ими именно по результатам голосования. Комиссия по монументальному искусству одобрила выбор столичных жителей.

 

Добавим, что окончательный облик монумента будет определен позднее Министерством культуры Российской Федерации.

 

Дата открытия памятника пока не известна. Предположительно, ее обнародуют ко Дню народного единства, который отмечается 4 ноября.

 

Напомним, что конкурс на лучший проект памятника князю Владимиру стартовал в феврале. Его победителем стал стал народный художник России Салават Щербаков.

Метки: , , , ,

Выбор редактора