Новости

Подстанция «Берсеневская» повышает надежность энергосистемы Москвы — Собянин

09/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что электроподстанция «Берсеневская» повысит надежность электроснабжения столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что электроподстанция «Берсеневская» повысит надежность электроснабжения столицы

Строительство новой электростанции на Болотной набережной осмотрел 9 сентября мэр Москвы Сергей Собянин. Как отметил в ходе рабочего визита градоначальник, подстанция «Берсеневская» позволит повысить в Москве надежность электроснабжения.
«Эта подстанция обеспечит энергоснабжением весь центр, причем, запас мощностей для развития, обеспечения надежности сохраниться и для других частей города. ГЭС-2, осуществляющая электроснабжение на сегодняшний день, построена еще сто лет назад. Мы будем выводить из оборота ее мощности», — рассказал Сергей Собянин.

Как добавил мэр Москвы, город будет переходить постепенно на новые мощности. Линии электропередач и старые подстанции заменят на новые, современные.

«Благодаря такой работе за последние 5 лет количество отключений потребителей уменьшилась в 30 раз», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как доложил мэру генеральный директор «ОЭК» Андрей Майоров, окончание строительства намечено на декабрь этого года.

Электроподстанция «Берсеневская» предназначена для обеспечения электроснабжения потребителей, расположенных в Центральном, Западном и Юго-Западном округа Москвы, среди которых есть знаковые городские объекты: Храм Христа Спасителя, Дом на Набережной, кинотеатр «Ударник», театр Эстрады, здания бывшей фабрики «Красный октябрь», Государственная Третьяковская галерея, Российская государственная библиотека и другие.

Переключение нагрузки на подстанцию «Берсеневская» позволит закрыть ГЭС-2 и тем самым повысить надежность электроснабжения центра города и улучшить экологическую обстановку. В перспективе в здании ГЭС-2 планируется открыть Центр современного искусства или другое учреждение культуры.

Строительство ПС «Берсеневская» позволит создать в центре Москвы значительный резерв свободной мощности для подключения новых потребителей, среди которых строящийся корпус Морозовской детской больницы, а также перспективные объекты жилого и общественного назначения.

Кроме того, «Берсеневская» станет частью опорной распределительной сети создаваемой в целях повышения надежности электроснабжения столицы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора