Новости

Собянин: Замоскворечье получило новую пешеходную зону

29/08/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил мероприятия, организованные по поводу открытия пешеходной зоны на Большой Ордынке
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил мероприятия, организованные по поводу открытия пешеходной зоны на Большой Ордынке

В открытии пешеходной зоны на улице Большая Ордынка принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. 28 августа на ней завершились работы по комплексному благоустройству.

«В этот же день ровно год назад мы открывали улицу Пятницкую. Сегодня она находится в хорошем состоянии. И вообще Пятницкая дала начало огромному пешеходному пространству Замоскворечья. Кроме Пятницкой было сделано еще шесть переулков пешеходных. И вот сегодня открывается Большая Ордынка. Пожалуй, это как раз наиболее знаковая историческая улица Замоскворечья», — сказал градоначальник.

Как отметил Сергей Собянин, в последние годы улица Большая Ордынка пришла в упадок.

«Уже мало кто помнил о ее историческом предназначении и историческом облике. Буквально за несколько месяцев удалось привести все это в порядок, привести в порядок здания, которые здесь расположены, в том числе и исторические здания, сделать качественное освещение, качественное пешеходное пространство», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам столичного мэра, за счет правильного регулирования движения скорость автомобилей на этой улице увеличится на 40%. Будет и пространство для велосипедистов, и для автомобилей, и для пешеходов.

«В целом, конечно, создано интересное историческое пространство, общественное пространство, в котором всем будет комфортно»,- добавил мэр Москвы.

Работы на улице проходили с учетом мнения жителей. По результатам архитектурно-строительной экспертизы включает следующие изменения: сужение проезжей части с четырех до двух полос; расширение пешеходной зоны до 4,5-5 м — в среднем на 2-3 м; устройство велосипедной дорожки вдоль улицы протяженностью 1,8 км; организацию на обочинах шести парковочных «карманов» на 46 машино-мест, чтобы исключить незаконную парковку на дороге и тротуарах; ремонт дорожного покрытия; установку более 100 новых уличных фонарей; ремонт фасадов 35 зданий, девять из которых будут дополнительно оформлены архитектурно-художественной подсветкой.Также в ходе работ были демонтированы сто незаконных рекламных конструкций, установлено 54 малых архитектурных форм, это скамейки, урны и велопарковки. Важным этапом благоустройства стало масштабное озеленение — высажено 87 деревьев и 365 кустарников.

Метки: , , , ,

Выбор редактора