Новости

Собянин: за 5 лет в Москве построены 63 школы

20/08/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый учебный корпус Гимназии №1514
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый учебный корпус гимназии №1514

Больше 60 новых школ открылись в Москве за последние пять лет. Такие цифры озвучил сегодня, 20 августа, мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник осмотрел новый учебный корпус гимназии №1514.

Во время осмотра Исаак Калина, руководитель Департамента образования, доложил Сергею Собянину, что к началу учебного года готовы практически все школы. Глава ведомства признался, что с каждым годом становится легче готовиться.
«Сейчас в общей сложности где-то 50 тысяч мест в школах и сады новые. 24 здания мы выводим к 1 сентября из капитального ремонта и они тоже практически новые»,- рассказал Калина.

Гимназия, которую осмотрел Сергей Собянин, входит в ТОП-10 лучших школ Москвы и ТОП-25 лучших школ России. Здание находится в ЮЗАО.

«По-моему здесь все предусмотрели: и спортивный зал, и библиотеку хорошую, и медицинский центр, медиатеку. Школа оснащена всем необходимым современным оборудованием. Я надеюсь, что вам будет здесь комфортно учиться», — сказал эр Москвы Сергей Собянин.

Еще с 2010 года столичное правительство начало реализовывать целый комплекс мер по модернизации и развитию системы образования города. В сравнении с 2010 годом бюджет системы образования увеличился почти на 90 млрд. рублей, и сегодня составляет более 247,7 млрд. рублей. Ежегодно система образования Москвы пополняется новыми современными зданиями.

С 2011 по 2015 года в Москве построены 63 новые школы и пристройки к существующим школам. В том числе, 15 школ построено за счет средств инвесторов в рамках выполнения контрактных обязательств по созданию объектов социальной инфраструктуры с последующей безвозмездной передачей в собственность города. В 2014-2015 учебном году в системе образования Москвы стали по-новому вводить в строй объекты-новостройки. Для получения и присоединения новых зданий детских садов и школ, построенных в рамках Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2014-2017 года., образовательные организации, претендующие на включение в свой состав объектов-новостроек, разрабатывали проекты развития государственных образовательных организаций с учетом возможного присоединения новых зданий.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора