Оградить дворы от нашествия чужого автотранспорта, упорядочить парковочное пространство, сделать дворы более комфортными и безопасными помогают шлагбаумы, установленные на придомовых территориях. Неудивительно, что жители Даниловского района все чаще обращаются в Совет депутатов с просьбой согласовать установку ограждающих устройств, регулирующих въезд транспортных средств во дворы.
С подобной просьбой в Совет депутатов муниципального округа Даниловский обратились жильцы двух корпусов дома № 1/42 по 1-му Павелецкому проезду. Жители провели общее собрание и договорились об установке на въезде во двор электромеханического ограждающего устройства — автоматических ворот. Пешеходы смогут воспользоваться калиткой. Кстати, разработанный жильцами порядок въезда на придомовую территорию предусматривает запрет на парковку большегрузных автомобилей вместимостью более полутора тонн. Для гостевого легкового автотранспорта препятствий не будет, но лишь при наличии свободных машино-мест во дворе. Заезжать на газоны и бордюры водителям запрещается. А еще данный порядок регламентирует скоростной режим во дворе — машинам разрешено двигаться в пределах придомовой территории со скоростью не более 5 км в час.
Рассмотрев представленные документы, депутаты приняли решение согласовать установку ограждающего устройства, при условии обеспечения беспрепятственного проезда на придомовые территории пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, МЧС, скорой медицинской помощи, технических служб.