Новости

Уроки мужества, или эхо афганской войны

28/02/2014

415 февраля 2014 г. мы отмечаем 25-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. С 2011 г. дата официально отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это не только дань памяти погибшим, но и выражение глубокой благодарности и уважения к людям, которые честно и мужественно исполнили свой воинский и гражданский долг.

Через афганскую войну, длившуюся более девяти лет, прошли свыше 600 тысяч наших соотечественников, она унесла жизни более 14 тысяч человек, оставила неизгладимый след в душах людей.
Воины-афганцы есть и среди жителей нашего района, в их числе и Сергей Александрович Панкин — депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский, член Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», председатель НП «Центр Ветеран — Южный». Мы встретились с ним в преддверии памятной даты, чтобы поговорить о сегодняшней жизни и проблемах ветеранов боевых действий, вспомнить уроки истории…
— Сергей Александрович, как воины-афганцы планируют отметить 25-летие окончания войны?
— Думаю, эта дата — не только напоминание о подвиге наших воинов, но и еще один повод задуматься об оказании серьезной моральной и материальной помощи ветеранам-афганцам, инвалидам, семьям погибших.
Что же касается юбилейной даты, то на городском и окружном уровне разработаны и утверждены планы мероприятий по подготовке и проведению празднования 25-летия вывода советских войск из Афганистана. 12 февраля воины-афганцы приглашены на торжественный прием к префекту ЮАО, 13 февраля состоится концерт в «Лужниках», 14 февраля запланирована встреча с мэром Москвы.
15 февраля в Южном округе пройдет целый ряд мероприятий: возложение цветов к памятнику погибшим воинам-афганцам на территории школы № 943 (район Зябликово), митинг памяти на Котляковском кладбище, встреча боевых друзей в зале военно-патриотического объединения «Панджшер». В этот же день в Кремлевском дворце состоится большой праздничный концерт.
— Каково Ваше личное отношение к событиям афганской войны?
— В нынешней России к этому относятся по-разному. Прошло четверть века, но, к сожалению, до сих пор афганской войне не дана объективная политическая и моральная оценка, не названы истинные причины ввода советских войск в эту страну. А ведь эта оценка необходима не только нам, участникам той войны, но и обществу, подрастающему поколению, которое мы учим верности Отечеству, готовности и способности успешно выполнять конституционные обязанности по защите интересов Родины в мирное и военное время. Нужно, чтобы молодые люди знали, во имя чего в Афганистане героически сражались и погибали наши граждане, понимали, что советские воины защищали южные рубежи Родины. Фактически наши ребята первыми вступили в вооруженную борьбу с мировым терроризмом, который сейчас пытается прорваться в нашу страну через центральноазиатские республики и Северный Кавказ. Мы видели, как в чеченской кампании боевики в точности применяли освоенные в Афганистане методы партизанской войны. И теперь становится очевидным, что нахождение в 1979–1989 годах Ограниченного контингента советских войск в Афганистане являлось мощным сдерживающим фактором в подготовке международных террористов.
Неоспоримо и то, что тысячи советских воинов показали в афганской войне образцы доблести и героизма, но, к сожалению, современная публицистика слишком робко или недостоверно освещает эту тему. Хочется, чтобы все знали, что за мужество и отвагу, проявленные на земле Афганистана, 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 34 из них — посмертно. Около двух тысяч солдат и офицеров награждены орденом Красного Знамени. Орденами и медалями отмечены свыше 200 тысяч воинов. Известно, какие огромные потери понес личный состав Ограниченного контингента советских войск в Афганистане — погибли 13 833 человека, 35 478 были ранены. По данным из архива Министерства обороны РФ в 1979 году потери составили 86 человек, в 1980-м— 1484, в 1981-м —1298, в 1982-м — 1948, в 1983-м — 1446, в 1984-м — 2343, в 1985-м — 1868, в 1986-м — 1333, в 1987-м — 1215, в 1988-м — 759, в 1989 году — 53 человека.
Кроме того, в Афганистане погибли 585 сотрудников КГБ, 180 военных советников и переводчиков. К сожалению, отсутствуют данные о числе погибших советских специалистов — врачей, учителей, инженеров, геологов и других людей мирных профессий.
15 февраля мы по традиции вспоминаем боевых товарищей. Сегодня наш долг — не забывать тех, кто погиб, и помогать тем, кто вернулся, доказывая на деле, что афганское братство — не пустые слова.
— Приближается всенародно любимый праздник — День защитника Отечества. Что бы Вы хотели пожелать всем, кто в разные годы стоял на защите Родины?
— Желаю жителям Даниловского района — участникам Великой Отечественной войны, ветеранам Вооруженных сил, воинам-интернационалистам — крепкого здоровья, достойной жизни, уверенности в завтрашнем дне, тепла и заботы родных и близких.

Беседу вела Н. Крушвиц

Выбор редактора