Новости

На повестке дня — межевание кварталов и безопасность жителей

28/02/2014

322 января на первом с начала года заседании Совета депутатов муниципального округа Даниловский народные избранники рассмотрели ряд актуальных вопросов: обсудили план развития муниципального округа на 2014 г. и проекты градостроительного межевания кварталов. Особое внимание было уделено вопросам безопасности жителей района.

Межевание с учетом
мнений жителей
В ходе заседания на рассмотрение депутатов были представлены два проекта, касающиеся градостроительного межевания кварталов на территории Даниловского района. Был рассмотрен проект межевания квартала, ограниченного Подольским шоссе, улицами Павловской и Большой Серпуховской, а также квартала, ограниченного 4-м и 5-м Рощинскими проездами, улицами Серпуховский Вал и 3-й Рощинской.
Пояснения по данным проектам представила специалист ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» Ольга Ларина, напомнившая, что согласно Жилищному кодексу РФ каждому многоквартирному дому положен свой земельный участок, а проект межевания нужен, чтобы определить границы этого участка, на который каждый жилец будет иметь законное право. Ольга Юрьевна отметила, что плотная застройка не везде позволила проектировщикам выделить участки согласно нормативам, за исключением, разумеется, территорий школ и детских садов. Если придомовая территория имеет площадь меньше нормы, проектировщики готовы предоставить жителям альтернативу — два участка на выбор. Если участок примыкает к школе или другому объекту общественного назначения, он не может использоваться только жителями данного дома, соответственно, соб­ственники будут платить за него меньше. В случае если на участке есть общая детская площадка (например, одна на три дома), она будет выделена в проекте как территория общего пользования. «Суть межевания заключается в том, чтобы дать возможность жителям реализовать право собственности и самим решить, как они хотят использовать свой участок: организовать парковку, детскую площадку или сдать землю в аренду, — пояснила Ольга Ларина. — Если жители не приватизируют данные участки, земля будет, как и сейчас, являться общегородской территорией».
Депутаты ознакомились и приняли к сведению предложенные проекты межевания, которые будут вынесены на публичные слушания, чтобы жители смогли определиться, устраивает ли их этот вариант. Утвержденные протоколы публичных слушаний направят в префектуру и НИиПИ Генплана для дальнейшей корректировки с учетом мнений жителей.
Для справки
На новом информационном интернет-портале «Электронный атлас Москвы» (http://eatlas.mos.ru) в разделе «Территориальное пла­нирование» можно ознакомиться с проектами межевания застроенных кварталов на территории столицы.

Стражи порядка отчитались
об итогах работы
Информацию о результатах оперативно-служебной деятельности отдела МВД России по Даниловскому району города Москвы за 2013 г. представил начальник ОМВД Дмитрий Веселов — охарактеризовал криминогенную обстановку в районе, проинформировал о результатах деятельности по раскрытию преступлений и обеспечению безопасности жителей, рассказал о проблемах.
В течение 2013 г. на территории Даниловского района было совершено 2928 преступлений, это на 83 меньше, чем в 2012 г.
По сравнению с аналогичным периодом 2012 г. снизилось с 676 до 493 количество преступлений средней тяжести (грабежи, кражи, хранение оружия, причинение тяжкого вреда здоровью). Вместе с тем возросло количество разбойных нападений, убийств, угонов автотранспорта, фактов сбыта наркотических веществ. Количество зарегистрированных тяжких преступлений увеличилось с 761 до 858, особо тяжких — с 52 до 66.
Говоря об основных результатах оперативно-служебной деятельности ОМВД, Дмитрий Веселов отметил, что по итогам работы за год отдел занимает четвертое место среди районных подразделений ЮАО. Возросла раскрываемость преступлений, больше уголовных дел было направлено в суды. В течение года 65 преступлений были раскрыты сотрудниками отделения уголовного розыска, 144 — участковыми уполномоченными полиции, 112 — сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы; 1070 правонарушителей привлечены к уголовной ответственности, задержаны 22 преступника, находящихся в розыске. Стоит отметить, что служба участковых уполномоченных полиции и служба дознания ОМВД по Даниловскому району занимают первые места среди аналогичных подразделений других районных ОМВД ЮАО, служба ППС — третье место.
В докладе были затронуты и проблемные вопросы. Дмитрий Веселов подчеркнул, что, хотя служба ППС укомплектована полностью (два наряда дежурят днем, три — ночью), для такого большого, сложного района, как Даниловский, этого недостаточно. То же можно сказать и о службе участковых уполномоченных: сейчас их в районе 18. Есть необходимость увеличить штат участковых и сотрудников патрульно-постовой службы.
Заслушав отчет, глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия заверил, что депутаты готовы поддержать обращение сотрудников органов правопорядка в вышестоящие инстанции об увеличении штата ОМВД района.
Говоря об основных направлениях работы в 2014 г., Дмитрий Веселов отметил, что среди приоритетных задач — повышение эффективности работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, противодействие рецидивной и уличной преступности. Планируется увеличить количество камер видеонаблюдения, особенно в местах, где наиболее часто фиксируются случаи совершения преступлений.
Депутаты предложили взять под особый контроль надземный переход, соединяющий 1-й Автозаводский проезд и улицу Трофимова, а также уделить внимание обеспечению безопасности на территориях народного парка «Кожухово» и пешеходной зоны на Крутицкой набережной. Дмитрий Веселов заверил, что маршруты патрулирования нарядов полиции будут приближены к данным объектам.

М. Самарский

Выбор редактора