Новости

ТАКОГО НАДО ВЫСЕЛЯТЬ ИЗ МОСКВЫ

28/02/2014

ТАКОГО НАДО ВЫСЕЛЯТЬ ИЗ МОСКВЫ

80 лет назад

11.2.1934

Указания т. Кагановича о введении нового вида городского транспорта проводятся в жизнь. Сейчас в Москве 11 троллейбусов.

dan114-2

На снимке: самый большой трехосный 80-местный троллейбус, выпущенный в подарок XVII съезду нашим заводом, заводом «Динамо» и Научным автотракторным институтом. Внешний и внутренний вид троллейбуса.

75 лет назад

29.1.1939

В квартиру домохозяйки В.И. Синициной, проживающей в корпусе № 5 по Тюфелеву проезду, пришел счетчик переписи, бухгалтер завода им. Сталина т. Голейная.

dan114

На снимке: тов. Синицина дает ответы счетчику на вопросы переписного листа. Фото В. Зунина

1.2.1939

С помощью совета жен-общественниц на заводе была организована комната для кормящих матерей. Теперь работницы имеют возможность в обеденный перерыв кормить детей в прекрасных гигиенических условиях. Однако заводоуправление, выделив комнату в корпусе 7 по Тюфелеву проезду, не учло ее отдаленности от завода. Работницам приходится тратить много времени на ходьбу. Оленева, Королева

4.2.1939

После опубликования нашего письма бытовые условия в нашем общежитии, помещающемся в доме № 54 по Тюфелевой роще, значительно улучшились. Наволочки и простыни на постелях стали меняться раз в 10 дней. Теперь мы обеспечены кипятком, и наше общежитие обслуживают две уборщицы. Однако сделанного еще недостаточно, чтобы наше общежитие приобрело культурный вид. Матрацы и одеяла тоже следует переменить и сделать дезинфекцию. Не мешало бы и общественности завода вспомнить о нас. Даже при подготовке к переписи у нас не побывал ни один агитатор. Культработа не ведется. Такое отношение к бытовым и культурным нуждам рабочих недопустимо. Черников, Чумак

(«Догнать и перегнать»)

60 лет назад

10.2.1949

Комфортабельный автобус ЗИС-154 можно видеть не только в Москве, но и на улицах многих других городов. Сейчас коллектив кузовного цеха № 2 неустанно трудится над дальнейшим улучшением качества этой замечательной машины.

dan114-3

На снимке: конвейер сборки автобусов. Фото В. Зунина

50 лет назад

19.2.1964

На Автозаводской улице есть магазин № 16 райпищеторга, где идет обычная торговля. Но зайдите в овощной отдел, где торгуют вино-водочными изделиями, и вы сразу почувствуете себя в «мире ином». Кругом пьяные лица, слышится брань, звон посуды. Любители выпить делают это, не отходя от прилавка. О завсегдатаях магазина не раз писали в нашей заводской многотиражке. С утра спешит сюда выбивальщик литейного цеха № 2 П. Крючков. Электромонтер В. Кавыгин и трубопроводчик Д. Соколов даже пытались проносить водку в цех. Пора, наконец, не спрашивая согласия пьяниц, лечить их принудительно. А если ничего не поможет, такого надо выселять из Москвы. М. Линдер, Г. Намлегин

40 лет назад

26.2.1974

К дому № 9/1 по Автозаводской улице примыкает спортивный комплекс. В 1971 г. двор дома напоминал ударную стройку, районное стройуправление поработало на славу. Недавно я вновь посетил сей уголок. Ворота, перед которыми три года назад торжественно перерезали красную ленточку, попросту отсутствовали. Металлическая сетка высотой в несколько человеческих ростов порвана. Заметим, стоимость 1 кв. метра – 12 руб. Прожектора не светят, проводка обвисла, а саму площадку можно с успехом использовать для соревнований по слалому. Задаю вопрос начальнику ОКСа РЖУ Пролетарского района И.Т. Гелуну.

– Да, сорвали замки и снесли ворота, а все потому, что шоферы там ставили на ночь машины. Ну, ничего! К 1975 г. запланирован капитальный ремонт дома № 3 по 2-му Автозаводскому проезду, и часть денег пустим на ремонт.

А между тем ветер разметает по чистому полю государственные деньги. З. Обухов

(«Вечерняя Москва»)

Метки: , , , , ,

Выбор редактора