Новости

ХОДИМ, ИЩЕМ ВОДУ ПО ВСЕЙ УЛИЦЕ

23/09/2013

65 лет назад

3.9.1948

Вместе с миллионами советских детей за парты сели и дети автозаводцев. Их особенно много в 494 женской школе Пролетарского района. В 37 классах нашей школы будут заниматься 1500 учениц. Шеф школы – автозавод им. Сталина – прислал каждой первокласснице подарок, блокнот и цветной карандаш. Для украшения школы и подарков ученицам завод прислал машину цветов. От имени учителей благодарю коллектив автозавода за внимание и заботу к учащимся. Н. Зяблова, директор школы

dan913-2 

На снимке: новые ученицы Валя Попова и Таня Блюминталь. Фото В. Зунина

7.9.1948

Мы проживаем в доме № 4 по Восточной улице, принадлежащем нашему заводу. Недавно у нас была районная комиссия. Она признала дом почти непригодным к жилью. Водопровода у нас нет – ходим, ищем воду по всей улице. Крыша течет, потолки провисли, света в коридоре, где мы за неимением кухни готовим пищу, не бывает. Наступила осень. Надо бы позаботиться о ремонте, но бытовая комиссия о 86 работниках завода, живущих в этом доме, не вспоминает. Е. Денисюк и др.

8.9.1948

Первым уроком учениц 8-го класса 494 школы была география. Одной из первых к доске была вызвана Лена Нудель. Она обстоятельно ответила на все вопросы преподавателя.

 dan913-3

На снимке: Лена Нудель у глобуса. Фото В. Зунина

9.9.1948

Неузнаваемо преобразилась площадь у станции метро «Завод имени Сталина». Бригады дорожников выровняли ее и залили асфальтом. От площади лучами протянулись широкие благоустроенные дороги. По краям их установлены чугунные мачты с электрическими фонарями. Напротив вестибюля разбит небольшой сквер, окаймленный гранитными бортами. Садовники закончили устройство клумб. Полностью закончено асфальтирование ведущего к станции метро Судаковского проезда.

28.9.1948

Рядом с Дворцом культуры на территории между Восточной улицей и Москва-рекой разместился детский парк Пролетарского района. В любое время года здесь не стихают веселые возгласы малышей – постоянных посетителей парка.

 («Сталинец»)

60 лет назад

15.9.1953

Во 2-м Щиповском переулке над входом в ремонтируемый заводской дом висит лозунг: «Товарищи строители, закончим ремонт досрочно!». Мимо него проходят равнодушно строители и мастер т. Крюков, и только жильцы, переселенные из дома в сараи, нет-нет, да и вздохнут горько. Строители ссылаются на постоянный дождь. Но мы могли бы напомнить, что ремонт дома № 14 по 1-му Щиповскому переулку начат на месяц позже плана.

25.9.1953

Над входом в один из корпусов нашего завода укреплена зеленая вывеска «Государственная трудовая сберегательная касса № 460». Эта сберкасса пользуется большой популярностью среди рабочих и служащих нашего завода. Заведующая Н. Чуканова и кассир А. Родионова культурно и умело обслуживают вкладчиков.

 dan913-1

На снимке: литейщик Я.М. Веселов, проработавший на заводе свыше полувека, делает очередной вклад в нашу сберкассу.

(«Ильичевец»)

Метки: , , , , ,

Выбор редактора