Новости

Районом управляем вместе

28/04/2013

Регулярные встречи с руководством района предоставляют жителям возможность напрямую обсудить проблемы с первыми лицами, реально повлиять на ситуацию в различных сферах городской жизни. Даниловцы охотно используют этот прямой канал обратной связи для решения насущных вопросов.

Какие мероприятия будут выполнены в Даниловском районе в рамках программы комплексного благоустройства? Эта тема активно обсуждалась 16 апреля на очередной встрече руководства района с населением. На вопросы жителей, собравшихся в помещении библиотеки № 18 (3-й Павловский пер., 14), ответили исполняющий обязанности главы управы Сергей Костев и представители районных служб.
Руководитель ГБУ «Жилищник Даниловского района» Павел Сатлейкин сообщил, что в текущем году планируется провести работы в 13 дворах. Восемь дворовых территорий намечено благоустроить комплексно — там полностью заменят асфальтовое покрытие и ограждения, отремонтируют газоны, установят новое оборудование на детских площадках. Пять площадок будут оборудованы резиновым покрытием. Кроме того, намечено провести капитальный ремонт шести спортивных площадок и благоустроить пришкольную территорию гимназии № 1272 (1-й Кожуховский пер., 17). Работы планируется завершить до 25 августа.
Встреча продолжилась в режиме диалога: собравшимся предложили задавать вопросы, обозначать проблемы. Высказаться захотели многие — было очевидно, что даниловцам далеко не безразлично, в каком состоянии находятся подъезды, насколько комфортны дворы, парковки, детские площадки.
Присутствующие в зале активисты жилищных объединений вносили конструктивные предложения, подсказывая властям, что нужно предпринять, чтобы улучшить условия проживания в районе.
В частности, жильцы одного из домов по 2-му Павловскому переулку обратились с просьбой оборудовать искусственным покрытием детскую площадку. Руководитель ГБУ «Жилищник» пояснил, что для этого требуется коллективное обращение жителей. «Практика показывает, что одни предпочитают песчаное покрытие, другие — искусственное. Жителям нужно принять решение на общем собрании, прийти к согласию, а мы при планировании работ будем ориентироваться на мнение большинства», — пояснил Павел Сатлейкин.
Присутствующие поинтересовались, соответствует ли санитарно-эпидемиологическим нормам резиновое покрытие, которое укладывают на площадках. Руководитель ГБУ «Жилищник» заверил, что данный материал успешно используется в столице с 2011 г., сертифицирован и соответствует всем необходимым нормам.
В ходе встречи прозвучали жалобы на недостаточное освещение дворовых территорий и пешеходных зон. Так, жительница дома № 13 по 2-му Павловскому переулку предложила улучшить освещение дорожки, ведущей от трамвайной остановки. Недостаточно освещена, по ее мнению, и детская площадка. Организаторы встречи сообщили, что данная территория включена в перечень адресов, где в текущем году будет оборудовано дополнительное освещение в рамках городской программы «Светлый город».
Жители дома № 65 по Дубининской улице обратились с целым рядом предложений — они попросили оборудовать освещение дорожки от трамвайной остановки до корпуса 3, уложить на детской площадке резиновое покрытие и демонтировать металлические тенты, чтобы расширить во дворе парковочное пространство.
Представители дома № 21 по Павловской улице предложили призвать к ответственности руководителей нескольких фирм, арендующих на первом этаже офисные помещения. Жителям не нравится, что сотрудники офисов ежедневно заваливают мусором контейнерную площадку во дворе. Представитель ДЕЗ пообещал, что в ближайшее время будут проверены договоры этих предприятий на вывоз мусора. Жители дома № 21 также предложили рассмотреть вопрос об устройстве на месте снесенных гаражей парковочных мест и зоны отдыха для людей старшего поколения. Беспокоит жильцов и состояние дома, которому давно требуется капитальный ремонт. Исполняющий обязанности главы управы Сергей Костев заверил, что в доме № 21 проведут комиссионную проверку, по результатам которой будет составлен акт о состоянии здания.
В ближайшее время комиссия будет направлена и в дом № 2 по Даниловской набережной: жители попросили рассмотреть вопрос о проведении ремонта в подъездах с заменой окон и входных групп.

Н. Крушвиц
Фото М. Самарского

Выбор редактора