Новости

В Даниловском районе стартовала весенняя призывная кампания

02/04/2021

С наступлением апреля в России начался весенний призыв. Соответствующие мероприятия стартовали и в Объединенном военном комиссариате Даниловского района. Подробнее об этом корреспонденту нашей газеты рассказал Военный комиссар Александр Бадин.

— Мы понимаем, что призыв на военную службу для молодого человека и его родителей — событие не рядовое, связанное с волнениями, опасениями, которые, в связи с коронавирусом, только удвоились. В связи с этим, мы продолжаем делать все возможное, чтобы ответить на все поступающие к нам вопросы и стараемся максимально полно и достоверно информировать призывников и их родителей об особенностях призывной кампании в сложившихся условиях. Так, весенняя призывная кампания началась 1 апреля и продлится до 15 июля. За это время юноши, подлежащие призыву, пройдут медицинское обследование, которое позволит определить их категорию годности. В обязательном порядке, согласно спланированному графику, будут проходить и заседания призывных комиссий. В дальнейшем последует их отправка в войска, — пояснил Александр Юрьевич.

Он также сообщил, какие меры будут предприняты для борьбы с распространением вируса COVID-19.

— Действительно, на сегодняшний день в столице сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. А потому, все соответствующие мероприятия будут проходить с учетом опыта, который был получен во время проведения призывной кампании в 2020 году. Ведь в приоритете у нас, по-прежнему, здоровье будущих солдат! В здании Объединенного военного комиссариата Даниловского района мы четко следим за тем, чтобы соблюдались все меры санитарной безопасности. Кроме того, в этот весенний призыв у нас будет действовать некоторые нововведения. В частности, сотрудники, которые будут работать с призывниками, должны быть привиты вакциной против коронавирусной инфекции, либо же должны обладать достаточным количеством антител в крови, — подчеркнул Александр Юрьевич.

Кроме того, военный комиссар Объединенного военного комиссариата Даниловского района Александр Бадин напомнил о том, что ждет юношей, которые несерьезно относятся к вопросу прохождения службы в армии.

— К сожалению, существует некий процент неявки: молодые люди не приходят по уважительным и неуважительным причинам, что является административным правонарушением. Военный комиссариат старается прибегать только к предупреждениям, но не обходится без штрафов. Но если нарушение действительно серьезное (неоднократная неявка, непредоставление вовремя нужных документов, уклонение от обследования), то непременно выписывается штраф в размере 500, а в отдельных случаях до 1000 рублей. Помимо этого, уклонение от службы может внести не самый лучший вклад в будущее молодого человека. В частности, справка взамен военного билета лишает юношу возможности работать в силовых структурах, а также органах муниципальной или государственной власти. В отдельных случаях умышленное уклонение от прохождения службы в армии гражданам грозит крупным штрафом, принудительными работами или лишением свободы на срок от двух до шести лет, — пояснил Александр Юрьевич.

Корреспондент нашей газеты также пообщался с председателем призывной комиссии, руководителем аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Надеждой Беловой.

— Разумеется, многие юноши привыкли думать, что служба в армии представляет собой исключительно ежедневные ранние подъемы, построения на плацу и марш-броски. Однако сегодня это не совсем так. Служба в армии помогает молодым людям не только улучшить свою физическую форму, дисциплину и выносливость, но и получить опыт владения боевым оружием и механизированной техникой, освоить какую-либо специальность, которая может пригодиться в будущем или же начать карьеру военного, — отметила Надежда Александровна.

Напомним, что при возникновении каких-либо вопросов молодые люди или их родители могут обратиться по телефону: 8(495)675-74-85.

Метки: , ,

Выбор редактора