Новости

Спасатели проводят рейды и профилактические беседы на водоемах столицы

02/03/2021
Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

В прошедшие выходные в зонах ответственности Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах отмечено 6 000 отдыхающих, более 100 купающихся моржей и 587 рыбаков.

Для предупреждения гибели людей в выходные спасатели провели на акватории более 3000 рейдов и бесед о правилах безопасности, а также сопроводили на берег 5 детей, находящихся без сопровождения взрослых.

С потеплением все больше москвичей приходят в зоны отдыха, расположенные рядом с водоемами, чтобы активно провести время, катаясь на лыжах и санках. Толщина льда на озёрах и прудах города остаётся безопасной и составляет в среднем около 40 сантиметров. Самое прочное ледовое покрытие наблюдается в Косино на Озере Белое — 51 сантиметр, в районе станций «Серебряный бор» и «Карамышево» —  от 22 до 30 сантиметров, с промоинами, в заливах и поймах Москвы-реки толщина льда достигает 24-50 сантиметров, на водоёмах ТиНАО — 20-38 сантиметров, местами с промоинами. Специалисты МГПСС предупреждают об опасности выхода на лед на участке от Фрунзенской до Москворецкой набережной по причине нарушения целостности ледяного покрова.

Московские спасатели напоминают, что безопасным является прозрачный лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров, а с учётом длительных нагрузок допустимая толщина льда увеличивается в 1,5 раза и составляет 10 см. Необходимо избегать площадок, покрытых толстым слоем снега, чистых прогалин на снежном покрове, тёмных пятен и мест с вмёрзшими в лёд растениями и различными предметами.

Выбор редактора